В Атырау простаивает абсолютно новое пожарное депо

В целом по штатной численности личного состава гарнизон противопожарной службы региона занимает последнее место в республике, сообщает ATPress.kz.

Об этом сообщил руководитель Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Атырауской области Абдулкапар Джуманов на пресс-конференции, посвященной последствиям крупного субботнего пожара.

По его словам, построенное в прошлом году в микрорайоне «Самал» новенькое пожарное депо до сих пор простаивает. Причина – продолжающееся оформление документов для принятия на баланс.  

- Поэтому мы не можем организовать набор штата в эту часть. На всю Атыраускую область в штате имеется 589 сотрудников противопожарной службы. По личному составу мы на последнем месте по республике, - рассказал А. Джуманов.

Согласно существующим нормативам, одна пожарная часть должна обеспечивать выезд в радиусе три километра. В Атырау этот радиус составляет до 25 км. Таким образом, даже с учетом это нового простаивающего депо, городу необходимо еще четыре пожарных части. А пока областной центр спасает от огня всего три действующие пожарные части с гарнизоном в 161 человек.  

ATPress.kz

Фото РСК