Перепись населения Казахстана обойдется бюджету в 8,2 млрд. тенге

Последний раз перепись населения республики проводилась 20 лет назад – в 1999 году, сообщает ATPress.kz.

В принципе, механизм переписи запустили еще в 2018 году. Теперь подготовительный этап пройден и начнется непосредственно сама процедура переписи. А ее итоги огласят уже в 2022 году. Четырехлетние расходы на это масштабное мероприятие обойдутся бюджету в 8 млрд. 211 млн. тенге.

Эти и другие данные озвучил на брифинге в Атырау председатель комитета по статистике министерства национальной экономики Нурболат Айдапкелов.

По его словам, с 1 по 30 июня этого года в населенных пунктах страны специально нанятые интервьюеры будут совершать обход с целью уточнения жилых и нежилых помещений, строений. Основной же этап пройдет с 1 по 30 октября, причем первые 15 дней желающие респонденты могут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи на специализированном сайте sanaq.gov.kz. Наряду с этим будет проводиться сплошной опрос интервьюерами с занесением получаемых данных в планшеты. Респонденты, уже предоставившие сведения посредством сайта, опросу не подлежат.

В Атырауской области для проведения переписи планируется нанять на временную работу 1068 человек, главным образом безработных и волонтеров. Интервьюер должен быть старше 18 лет, инициативным и коммуникабельным, являться гражданином Казахстана и уметь пользоваться планшетом. Стаж работы и профессиональное образование значения не имеют.

Каждый из интервьюеров должен охватить в среднем 833 человека. От этого зависит его зарплата. При полном объеме оказанных услуг за 30 июньских дней предусмотрена оплата в 75,7 тыс. тенге. Аналогично на основном этапе, в октябре, за 30 дней планируется заплатить 94,6 тыс. тенге. Есть еще и инструктор-контролер подготовительного и основного этапов, его зарплата составит 113,6 тыс. тенге.

Опрошенным респондентам выдается справка о прохождении переписи населения.

И еще. По официальным сведениям, в настоящее время в Атырауской области проживает 645,4 тыс. человек (333,5 тыс. городского населения и 311,9 – сельского). Для сравнения – 20 лет назад, по данным последней переписи, в регионе проживало 440 286 человек.

Серик Кабдулов

Иллюстративное фото из открытых источников