Зоркий глаз и твердая рука: как проходил отбор снайперов /ФОТО

ATPress.kz. 15 марта. Одно из упражнений - «холодный выстрел». Это стрельба на дистанции 100 м из неподготовленной винтовки СВД в мишень размером с шарик для настольного тенниса.

В региональном командовании «Запад» отобрали лучших снайперов для участия в международном конкурсе «Снайперский рубеж». Об этом редакции ATPress.kz сообщил официальный представитель пресс-службы управления командующего войсками регионального командования «Запад» Рустем Игисинов

По словам нашего собеседника, отбор лучших снайперов для участия в первенстве Вооруженных сил, победители которого будут представлять армию Казахстана в конкурсе «Снайперский рубеж», прошли на полигоне «Каработан» в Атырауской области. Представитель пресс-службы уточнил, что конкурс «Снайперский рубеж» пройдет летом этого года в Беларуси, в рамках «Армейских международных игр-2018». 

Было отмечено, что в течение первой декады марта в Атырау прошли соревнования между снайперами воинских частей регионального командования «Запад». Главными целями проведения конкурса были выявление лучшего снайпера, снайперской пары, снайперской группы и команды. Кроме этого, это способствовало повышению уровня подготовки снайперских подразделений, а также выработки предложений по совершенствованию вооружения и экипировки для снайперов. 

- Для проведения конкурса снайпера использовали знаменитую снайперскую винтовку Драгунова (СВД-С) с прицелом ПСО-1, пистолет Макарова и учебную гранату РГД-5, - рассказал Р.Игисинов.  

В отборочном этапе участвовали лучшие снайперы регионального командования «Запад», двое из них являются победителями конкурса в составе команды Вооруженных сил страны прошлого года.

В ходе соревнований снайперам предстояло выполнить ряд огневых задач, в том числе упражнение «холодный выстрел» — стрельбу на дистанции 100 метров в мишень размером с шарик для настольного тенниса из неподготовленной винтовки СВД, а также стрельбу по грудной мишени на максимальное количество попаданий на дистанции 500 метров.

 

Кроме того, стрелкам было необходимо поразить воздушную цель, имитировавшую беспилотный летательный аппарат. Сам конкурс состоял из трех этапов – «Индивидуальный зачет», «Парный зачет», и «Снайперская эстафета».

По итогам конкурса основной костяк команды составили снайперы войсковой части №41433 города Атырау. Они будут отстаивать честь регионального командования на первенстве Вооруженных сил. Отметим, что IV Армейские международные игры «АрМИ-2018» пройдут с 28 июля по 11 августа 2018 года. В ходе игр планируется провести 27 международных конкурсов на территории шести государств - России, Азербайджана, Беларуси, Ирана, Казахстана и Китая.

 

Еламан Жусанов

Фото предоставлено пресс-службой управления командующего войсками регионального командования «Запад»