Знакомые глаза: один день в женской колонии Атырау (+ВИДЕО)

Корреспонденты ATPress.kz узнали, как живут по ту сторону решетки в женской колонии УГ-157/11, пробыв тут целый день.

В колонии все строго: у входа забирают удостоверения, мобильник тоже пришлось оставить, несмотря на то, что для журналистов это не просто телефон, а диктофон, блокнот, ручка в одном. Проверяют металлоискателем с головы до ног. А вдруг? По рассказам сотрудников, смартфоны, наркотики, деньги пытались пронести в колонию даже в хлебе.


Через тяжелую железную дверь мы попали в тюремный двор, где сразу встречаем осужденных, отрядами ждущих своей очереди перед столовой. Они недоверчиво оглядывают нас, что-то друг другу шепчут. Оглядывая женщин, одетых в одинаковые куртки, штаны серого цвета и в черных шапках, встречаю знакомое лицо. Раньше я с ней сталкивалась только на городских мероприятиях, где она часто выступала организатором. И было совсем непривычно видеть ее в таком не очень хорошем состоянии. С небольшим сомнением поинтересовалась у сопровождающей, она ли это на самом деле, на что сотрудница колонии кивнула головой. Ее приговорили к заключению по трем статьям - за хищение, получение взяток и мошенничество. 

Кстати, нашей сопровождающей стала начальница воспитательного отдела исправительного учреждения УГ-157/11 Улмекен Алиева, которая в местной колонии работает уже 12 лет. 

- Около 70 процентов женщин тут отбывают наказание за мошенничество, присвоение бюджетных средств, коррупцию, превышение власти. Это бывшие работники акиматов, бухгалтера, учителя, медики, а также те, кто обманным путем брал с людей крупные суммы денег. А остальные 30 процентов – сидят за убийство. Большинство женщин из западных регионов страны, - рассказывает У. Алиева.

На всей территории колонии видим одноэтажные, двухэтажные кирпичные здания и высокие заборы с колючей проволокой. В них заключенные работают, получают образование, ходят в библиотеку, есть и общая баня, куда они ходят раз в неделю. Подъем здесь в 6.00 часов. После они отрядами отправляются на завтрак. Затем большинство из них ждет восьмичасовая работа, другие идут в школу или колледж, которые тоже находятся на территории зоны. Часть работает в швейных мастерских. В одной – шьют одежду для колоний, в другой – готовят на заказ спецовки. Причем клиенты – подрядчики ТШО, заводы Карабатана и другие. Также ряд женщин-заключенных работают в тюремной столовой, пекарне, магазинчике. 

- Когда распределяем женщин на работу, учитываем их способности. За свой труд заключенные получают зарплату. Ее они тратят в местном магазинчике, отправляют семье или закрывают долги. Зарплата в пределах 50-60 тысяч тенге, - рассказывает наша собеседница.

Заглянули мы и в магазин. С виду он убогий, вывеска давно выцветшая. Но витрины заполнены свежими продуктами: разными сортами колбасы, хлебобулочными изделиями, молочными продуктами, на выбор есть даже торты. В общем, не хуже обычных городских магазинов. Одна стена заполнена бытовыми средствами, уходовой косметикой, красками для волос. По словам сотрудников колонии, заключенным не запрещается красить волосы, наносить слегка макияж, среди заключенных есть даже парикмахеры, к которым женщины по желанию идут поправить прическу. 

- Раз в неделю женщины связываются с родными, общаются по скайпу. Перед семьями они хотят выглядеть ухоженными. Поэтому на эти «женские штучки» нет запрета, - говорит Улмекен Алиева. 

Дальше нас проводят в казарму, где живут заключенные. Нас отвели в самый примерный отряд №5. Здесь живут женщины, которые показали себя в тюрьме с лучшей стороны. Попадаем в длинный коридор с множеством закрытых дверей, из-за которых, услышав наши голоса, подглядывают заключенные. В каждой комнате расположились по 4 заключенных. Комната, куда мы вошли, была убрана. Кроме железной двухъярусной кровати, стоит книжный столик, за которым одна из заключенных читала роман. В дневное время сидеть на кровати им не положено, поэтому остальные ходили по крохотной комнате, скрестив руки назад. 

- У нас, по сравнению с остальными колониями, условия получше. Во многих городах заключенные живут в бараках толпами. У нас, как видите, разместили по четыре человека. Женщины у нас дружные, активно участвуют на мероприятиях, - рассказывает наша сопровождающая, показывая рукоделия заключенных в комнате отдыха и творчества. 

Здесь в свободное время женщины занимаются творчеством, шьют, рисуют картины, пишут стихи, читают книги. 

Есть общий телевизор, но заключенным можно его смотреть строго по регламенту. Оттуда женщины и узнают все новости, в эти дни они болеют и за казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Пекине. 

Женщины охотно идут на общение. Но рассказывать о своих прошлых поступках не хотят. Только одна из них призналась, что по молодости совершила непоправимое - нанесла ножевые ранения человеку, в итоге тот скончался. Сюда она попала в 22 года, ее приговорили к 16 годам лишения свободы. 

- За колючей проволокой прошли мои четыре года. Дома меня ждут родители и ребенок, который в этом году пойдет в первый класс. С мужем развелась. Конечно, очень сожалею о своем поступке и хочу скорее выйти на свободу и быть рядом со своим мальчиком, - рассказала она, но не захотела, чтобы ее имя засветилось в СМИ. 

В столовой пахнет очень вкусно. В этот день готовили рассольник и плов. И мне показалось, что такой едой может похвастаться не каждый санаторий или больница.
- У нас действительно вкусно готовят. Так как повара раньше работали шеф-поварами ресторанов. Каждый день разное меню. Кроме них, в столовой им помогают помощницы поваров, посудомойщицы, уборщицы, - говорят сотрудники. 

После того как по очереди заключенные взяли свою еду, они продолжали стоять за столами. Только после крика дежурного: "Можете приступать!", женщины сели обедать. Таковы правила тюрьмы. 


В женской колонии отбывают наказание около 180 женщин. И только одна из них согласилась открыто дать интервью. Назгуль Аманова из Актюбинской области попала сюда за мошенничество, обманывала людей, брала деньги за пустые обещания. Она – педагог с высшим образованием, много лет проработала в школе, а после смерти мужа повелась на легкие деньги. 

- На свободе у меня было все, я ни в чем не нуждалась. Муж работал нефтяником, хорошо зарабатывал, у нас есть большой дом. Когда муж умер, я осталась одна с четырьмя детьми. Мне нужно было покормить их, дать им лучшее образование. В итоге уволилась со школы и начала приносить домой легко заработанные деньги. Детей обучила в Алматы и Астане, старалась дать им все лучшее. И что в итоге? Меня приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Только здесь я осознала свою вину. Больше всего думаю о своем младшем сыне, которому всего 13 лет. Меня беспокоит, что вдруг его друзья осуждают за такую мать. Все тяжести теперь на старшем сыне. Он работает нефтяником, заботится о братьях, мне отправляет деньги. У меня есть внуки. Они все ждут, когда я выйду на свободу, - рассказывает осужденная. 
В свободное время Назгуль пишет стихи, ведет свой дневник. Ее мечта, как и у других заключенных – выбраться на свободу, скорее увидеться с родными людьми.

Насколько тяжело содержать под одной крышей почти 200 женщин, мы спросили у заместителя начальника исправительного учреждения УГ-157/11 Медета Аджикулова. 

- Заключенные стараются не нарушать общие правила, так как все это отражается на их личных делах и, естественно, влияет при досрочном освобождении. Если все-таки случаются конфликты между ними, наказываем в соответствии с законом. В прошлом году под амнистию попали 11 женщин. В настоящее время два человека готовятся к переводу в колонию-поселение, где более свободные условия. А беременных заключенных направляем в Шымкент, где созданы специальные условия для матерей с ребенком. Но подобное у нас бывает редко, - отмечает Медет Аджикулов.

Большинство заключенных выглядят и разговаривают вполне обычно, реагируют на все спокойно. Поэтому трудно представить, что они совершили убийства или крупные кражи.

- Для заключенных созданы все условия, но, думаю, в жизни нет наказания хуже, чем быть вдалеке от самых родных людей, - заключил замначальника колонии. 


Вполне согласна с ним...