Выставка кошек в Атырау /ФОТО

ATPress.kz. 20 ноября. В минувшие выходные в Атырау впервые состоялась Всемирная выставка кошек. В течение двух дней специально приглашенные специалисты оценивали чистоту породы почти двух сотен животных.

Во всемирной выставке участвовали кошки из четырёх государств - Казахстан, Китай, Россия и Турция. Наравне с флагами стран-участниц вывешен и немецкий флаг - в Атырау приехал специальный представитель World Cat Federation (Всемирной федерации кошек) из Германии.

 

Вместительное здание торгового дома "Ажар" уставлено рядами столов, на которых в специальных вольерах сидят кошки всех видов и мастей. Животные ведут себя по-разному - одни дремлют, совершенно не замечая внимания зрителей, другие беспокоятся, оказавшись в незнакомой обстановке, третьих расчёсывают заботливые хозяева.

 

Главное, что нужно усвоить, оказавшись на выставке кошек - это не конкурс красоты, здесь не демонстрируют привлекательность и пушистость своих питомцев. Профессиональные фелинологи (фелинология - наука о кошках) определяют измеряют стандарты животного, определяют чистоту породы, а заводчики кошек получают рекомендации для дальнейшей работы по разведению.

 

Один из организаторов выставки - клуб любителей кошек Avatar. По словам заводчика-фелинолога Гульнары Амировой, мероприятие такого масштаба проходит в Атырау впервые. Чтобы получить лицензию на организацию столь масштабной выставки, нужно участие сразу трех клубов. Зато оценка породистых животных проходит по самым высоким стандартам.

 

Держать и разводить кошек - дорогое удовольствие. Помимо недешевых профессиональных кормов, витаминов и прививок, неподготовленного человека удивляет стоимость самих животных. Например, британскую короткошерстную кошечку (см. фото ниже) можно купить не менее чем за 1000 долларов, при этом стерилизованные котята продаются значительно дешевле - от 150 долларов. Помимо качества породы и наличия (либо отсутствия) возможности размножаться, оценивается окрас животного.

"У моей кошки уникальный шоколадный окрас, - говорит одна из участниц выставки. - Таких на весь Казахстан только две - и обе у меня".

 

Котята бенгальской кошки обойдутся значительно дешевле - в пределах 300-400 долларов. Причём, котики стоят дешевле кошечек - считается, что у мальчиков красивее расцветка. Хозяева бенгалов утверждают, что несмотря на крупные размеры (вес взрослой особи достигает 8 килограммов), это добрые животные с более собачьим, нежели кошачьим характером.

 

Больше всего на выставке мейн-кунов - это здоровенные пушистые кошки с надменным выражением морды и с повышенным, как кажется, чувством собственного достоинства. Глядя на такого зверя создается впечатление, что держать его дома опасно – ночью может проснуться и загрызть всю семью. На самом же деле мейн-куны очень покладистые и спокойные кошки. Разве что едят как собачки средних размеров и могут оставить несколько синяков, если внезапно прыгнут на колени хозяину. Стандартный вес взрослого мейн-куна - 12 килограммов. Купить стерилизованного мекн-кунчика можно за 100-200 долларов, в то время как некастрированный кот-производитель с хорошей родословной обойдется в 2000 долларов.

 

Этого мейн-куна зовут Релакс. С первого взгляда может показаться, что он смотрит на вас как на позорное млекопитающее, находящееся значительно ниже его по социально-биологической лестнице. На самом деле у кота был заворот век (это когда веко заворачивается внутрь и касается глазного яблока) и ему пришлось делать операцию, после которой взгляд его приобрёл суровую брутальность. Зато проблем со здоровьем больше нет.

 Мейн-кун Релакс

На фото - шотландская прямоухая кошка хайленд страйт. Стоимость животного колеблется от 110 тысяч тенге (за стерилизованную) до 300-400 тысяч (для разведения). По утверждениям хозяев, несмотря на длинную густую шерсть, животное почти не линяет, а характер у нее схож с расцветкой - просто золото. Впрочем, на выставке мы не встретили ни одного человека, кто бы сказал, что у его кота скверный характер.

 

Самат Алиев

Фото автора