Всё волненьем дышит, театр — жизнь!

ATPress. 28 марта. Сегодня работники областного драматического театра имени Махамбета Утемисова устроили на улицах города Атырау театрализованное шоу, чем немало порадовали прохожих.

От своей вотчины, здания театра, через центральную городскую площадь двух казахских батыров Исатая и Махамбета, и до парка Победы театральные работники устроили автопробег. При этом автокараван возглавляли два казахских хана на конях. Как рассказал корреспонденту ATPress главный режиссёр театра Жанат Телтаев, автопробег был посвящен Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта.

- Но мы решили сегодня, в рабочий день, провести наш большой праздник. Такой «театральный» автопробег в Атырау совершается впервые. И он посвящен нашему драматическому театру имени Махамбета Утемисова, нашим работникам, в честь всей культуры. А еще этим автопробегом мы хотели призвать зрителей ходить в театры. Это наша своеобразная уличная акция. И в ней задействована вся актёрская труппа, члены технического и художественного составов, а также администрация нашего коллектива, - рассказал главный режиссёр театра Жанат Телтаев. 

Он также отметил, что это в своем роде рекламный подход – сегодня, 28 марта, в 18.00 часов состоится большой праздничный концерт при поддержке творческих коллективов областной филармонии имени Нурмухана Жантурина и Дворца культуры имени Курмангазы, чествование актёров и работников театра. Апогеем праздничного вечера, посвящённого Всемирному дню театра, станет награждение в номинации «Лучший актёр года» и «Лучшая актриса года» сезона 2015/2016. И, конечно же, в программе вечера обязательно будет актёрский «капустник». 

- А завтра, 29 марта, в 19.00 на сцене нашего театра вы увидите очень редкое явление – в спектакле главную роль исполнит наш аксакал, мэтр казахстанского театра Чапай Зулкаш! Трагикомедия «Жангырык» - не пропустите! – пригласил всех Жанат Телтаев.   

 

Записал Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева