Встречи за колючей проволокой (ФОТО)

ATPress.kz. 12 июня. Это был тот редкий случай, когда преступники, отбывающие срок заключения в колонии общего режима, играли с судьями, прокурорами и полицейскими. Некоторых они даже победили.

В рамках программы по ресоциализации граждан, осужденных за различные преступления и отбывающих срок заключения в местах лишения свободы, а также бывших заключенных прокуратурой Атырауской области были организованы спортивные соревнования.

Как сообщил редакции ATPress.kz начальник управления областной прокуратуры Кемел Имангалиев, в этих необычных по составу участников соревнованиях сыграли команды из сотрудников прокуратуры, полиции, суда, адвокатов и из числа осужденных граждан, отбывающих наказания в учреждениях УГ-157/11 (женская колония) и УГ-157/9 (мужская колония). По словам К.Имангалиева, принятие программы ресоциализации «Ты нужен обществу!» обусловлено объективной необходимостью вовлечения осужденных граждан и бывших заключенных в социум. И это является одним из ключевых звеньев в профилактике преступности, обеспечении безопасности общества в целом.

Между тем, как рассказал редакции ATPress.kz главный специалист группы по воспитательной работе среди осужденных департамента уголовно-исполнительной системы (УИС) Ерлан Даулеткалиев, учреждение УГ-157/9 выставило две команды, а УГ-157/11 (женская колония) – одну команду. Всего в этих необычных соревнованиях приняли участие более двух десятков осужденных. Несмотря на то, что все спортивные баталии проходили на «зонах» - территориях исправительных учреждений, за колючей проволокой и под присмотром караульных, всё было по-настоящему. Были спортивные судьи, призы и медали. Шла бескомпромиссная борьба, где чины, звания, должности и сроки заключения никакой роли не играли.

На территории женской колонии проходили соревнования по волейболу и теннису, в которых приняли участие команды департамента УИС, адвокатов и команда «Лидер» (из числа осужденных женщин). На территории мужской колонии проходили соревнования по футболу и шахматам, где участвовали команды адвокатов, областного суда, ДВД, УИС, прокуратуры и команды «Тулпар» и «Жастар» (из числа осужденных).

После двух дней соревнований призовые места распределились следующим образом. В волейболе (женщины) первое место заняла команда департамента УИС, второе место - команда «Лидер», третье место - команда адвокатов. В настольном теннисе среди женщин первое место заняла адвокат, второе и третье место было за девушками из команды «Лидер». В турнире по футболу (мужчины) первое место заняла команда ДВД, второе место – команда «Тулпар» и третье место – команда УИС. Среди шахматистов был лучшим и занял первое место адвокат, второе и третье место заняли осужденные.