В марафоне в Атырау участвовало более двух тысяч человек

ATPress.kz. 7 мая. Абсолютным чемпионом забега на 10 километров стал Бийсултан Каиров (на фото), который со старта вырвался в лидеры и ушел далеко вперед от основной группы.

Само мероприятие было организовано федерацией легкой атлетики Атырауской области и акиматом Атырауской области. Забеги проходили на двух дистанциях - 10 и 21 км, в общей сложности в марафоне участвовало более двух тысяч человек. Старт мероприятию дал аким города Атырау Серик Шапкенов, который по совместительству является президентом областной федерации легкой атлетики.

- В первую очередь, проведение марафона нацелено на популяризацию здорового образа жизни. В будущем подобные мероприятия будут проводиться ежегодно, - рассказал Серик Шапкенов.

Помимо градоначальника, в забеге приняли участие Марат Жыланбаев, который является единственным человеком планеты, в одиночку пробежавшим крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки, заместитель акима Атырауской области Алибек Наутиев, а также инвалид первой группы Ерлан Казиев который был награжден ценным призом за волю к победе.

Абсолютным чемпионом забега на 10 километров стал Бийсултан Каиров, среди женщин первое место заняла Аделя Шабанова, среди мужчин старше 37 лет - Мэтью Куин из Австралии, а среди женщин - Анастасия Ткаченко. Дистанцию на 21 километр первым среди мужчин младше 37 лет преодолел Базарбай Дауталиев, среди женщин - Наоми Ваймант из Японии. В старшей возрастной группе победу одержали Бауыржан Бергали и Ребекка Демпстер из Уэльса. Завершился марафон концертом с участием звезд казахстанской эстрады - Маржан Арипбаевой и Кайрата Нуртаса.

Источник: пресс-служба акимата Атырауской области