В Атырау простились с Нурланом Балгимбаевым

На траурном митинге аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов сообщил собравшимся, что Нурлан Утебович будет похоронен на одном из мусульманских кладбищ в пригороде Атырау. Таково было последнее желание покойного.

Сегодня утром в Атырау простились с видным государственным деятелем, бывшим премьер-министром страны Нурланом Балгимбаевым. О его жизненном пути за последние дни написано немало. Уроженец Атырауской (Гурьевской) области, начинал свой трудовой путь нефтяником на Мангышлаке. Затем - в Министерстве нефтяной и газовой промышленности СССР в Москве. Проходил обучение в Массачусетском университете, стажировался в «Шевроне», был министром нефтяной и газовой промышленности, президентом «Казахойла», Премьер-министром Республики Казахстан в 1997-1999 годы. Возглавлял совет директоров АО «Казахстанская нефтяная инвестиционная компания». Был советником Президента РК, специальным представителем РК по вопросам использования ресурсов Каспийского моря. С декабря 2009 г. - генеральный директор организации по реализации проектов с итальянской нефтегазовой компанией Eni.

Сегодня, 16 октября, в восемь часов утра, согласно мусульманским канонам, в доме покойного был прочитан жаназа-намаз. После состоялось прощание во Дворце культуре им. Дины Нурпеисовой, где был выстроен почетный караул.

На церемонию прощания пришли тысячи людей. Официальную правительственную делегацию возглавил Премьер-министр РК Карим Масимов. В почетном карауле, сменяя друг друга, стояли Владимир Божко, Сауат Мынбаев, Владимир Школьник, Жакип Марабаев, Тимур Кулибаев, депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, а также другие политические и общественные деятели. Специально, чтобы проститься с Нурланом Балгимбаевым, в Атырау с разных концов страны прилетели представители крупного бизнеса и политики.

Траурный митинг вел аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов. Первым выступил Карим Масимов, который зачитал телеграмму со словами соболезнования от Главы государства. С траурной речью от имени общественности выступил видный общественный и государственный деятель региона Есен Таскинбаев. От имени родственников слово взял сват (куда) Жармахан Туякбай.

На прощальном митинге Бактыкожа Измухамбетов сообщил всем присутствующим, что покойный будет похоронен в Атырау, на одном из пригородных мусульманских кладбищ («Орбита»). Такова была последняя воля Нурлана Утебовича.

 

Татьяна Антонова, Атырау

Фото Рахима Койлыбаева