В Атырау освободили речное судно, захваченное террористами (ФОТО)

ATPress.kz. 16 июня. Катер от террористов освобождали бойцы - «амфибии», подразделения специального назначения Регионального командования «Запад». Всё сопровождалось рукопашной схваткой и стрельбой.

Сегодня на реке, напротив городской водно-спасательной станции Западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда, прошли совместные занятия, в которых приняли участие спасатели и бойцы подразделения специального назначения «Амфибия»

На занятиях за выполнением условий поставленных задач наблюдали представители командования РГ «Запад» и ЗРАОСО. По условиям занятия речное судно захватили вооруженные террористы, которые взяли в заложники членов экипажа катера, которых заперли в одном из технических помещений речного судна. Бойцы спецподразделения «зачистили» катер - ликвидировали террористов и доложили, что требуется вскрыть железные двери и переборки и освободить заложников из железного плена. На борт была высажена группа спасателей ЗРАОСО с набором специальных инструментов. Освобождение речного судна от террористов сопровождалось рукопашной схваткой, стрельбой и шумом петард. 

Как рассказал журналистам начальник отдела управления командующего войсками Регионального командования «Запад» Михаил Вольский, в связи с тем, что они занимаются боевой подготовкой с подразделением специального назначения постоянно, днём и ночью, в разной обстановке, задача была не совсем сложной. Но была одна особенность, которая заключалась в том, что первый раз была опробована подготовка по антитеррористической деятельности именно с этим подразделением. 

- В целом ребята задачу выполнили – заложники были освобождены. В дальнейшем планируем, кроме плановых занятий по боевой подготовке, которая нам предписана, совершенствовать навыки по борьбе с террористами, по освобождению речных и морских судов. Занятия будут продолжаться как в речной, так и в морской акватории, - отметил М.Вольский.

Как сообщил корреспонденту ATPress.kz руководитель водолазно-спасательной службы ЗРАОСО Самат Кумашев, сегодня этими занятиями завершились двухнедельные сборы на базе водолазной службы Западного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда. Спасатели обучили вновь поступивших на контрактную службу военнослужащих первичным навыкам водолазного дела, а другим помогли повысить квалификацию. По словам С.Кумашева, совместные мероприятия будут продолжены в самое ближайшее время – с началом купального сезона, вместе со спасателями в рейды по реке, на городские пляжи и места стихийного скопления купающихся будут выходить и бойцы роты специального назначения.  

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева