В Атырау на ковре сошлись сильнейшие борцы Казахстана /ФОТО

ATPress.kz. 15 марта. Каждая схватка была зрелищным, упорным и принципиальным поединком богатырей, многие их которых не раз встречались друг с другом на борцовских коврах.

Вчера, 14 марта, в Атырау состоялся однодневный чемпионат по қазақша күрес, на который съехались 17 сильнейших борцов Казахстана, а также один атлет из Грузии, который является призером чемпионата Европы по дзюдо. 

 

Турнир проводился в рамках международного форума «Национальные традиции Великой степи». 

 

Как отметил в беседе с корреспондентом ATPress.kz руководитель управления физической культуры и спорта Азамат Бекет, каждый спортсмен – именитый. 

 

Это победители и призеры «Казахстан барысы», например, Ержан Шынкеев или Руслан Абдразаков. Помимо этого, в Атырау приехали молодые спортсмены, которые на сегодня уже являются чемпионами Казахстана. 

 

Наш собеседник подчеркнул, что здесь нет слабых спортсменов, место для участия в этом однодневном турнире выдавалось по квоте, и приглашения получили самые сильнейшие на сегодня в Казахстане борцы. Среди участников был спортсмен из Грузии, который является призером чемпионата Европы по дзюдо. 

 

- Каждый поединок – конкурентный поединок, и зрители могут быть уверены, что все схватки без исключения будут захватывающими, зрелищными и бескомпромиссными, - заверил нас перед началом соревнований Азамат Бекет. 

 

Так оно и получилось – ценители казахской борьбы получили большое эстетическое наслаждение. 

 

 

На фото видно, что здесь было все, что присуще этому виду спорта – противостояние силы мускулов и морально-волевых качеств, мощь и напор, а также преодоление физической боли. 

 

 

Многие схватки были принципиальными – ведь ранее борцы не раз встречались между собой на различных соревнованиях, что придавало дополнительную остроту поединкам. 

 

 

Победителем турнира и обладателем Гран при в размере 2 млн тенге стал борец из Восточно-Казахстанской области Айбек Нугымаров.

 

 

Вторым стал спортсмен из Алматы Даурен Нуралиев. Организаторы ему вручили 1 млн тенге.

 

 

Третье место досталось Ержану Шынкееву из Караганды и Руслану Абдразакову из Алматы, каждый из которых в качестве приза получил по 500 тыс тенге. 

 

Организаторами турнира выступили акимат Атырауской области и региональное управление физической культуры и спорта. 

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева