В Атырау идут проверки в торговых центрах /ФОТО

ATPress.kz. 19 апреля. После трагедии в российском городе Кемерово, где при пожаре в торговом центре погибли десятки людей, госорганы начали проверку готовности к ЧС.

В Атырау департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) начал запланированные учения в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ). Учения пройдут в несколько этапов и охватит все крупные торговые объекты города. 

 

 

 

В мероприятиях задействованы различные подразделения – служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ, Центра медицины катастроф Западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда, а также администрации и службы безопасности всех ТРЦ. 

 

 

 

В ходе учений проверяется готовность подразделений государственных служб реагировать в чрезвычайных ситуациях на крупных торговых объектах, где возможно нахождение большого количества людей, а также взаимодействие с ними в таких случаях администрации и служб безопасности ТРЦ. Это оповещение о чрезвычайной ситуации, эвакуации персонала и посетителей, проверка работы аварийной сигнализации, наличие и состояние аварийных выходов и т.д. 

 

 

 

И, как показали первые учения, одним из больных вопросов остается понимание ситуации некоторыми автовладельцами, которые не обеспечивают доступ пожарной спецтехники к месту учений – водители не убирают свои машины. «А зачем убирать? Все равно это же учения, а не настоящий пожар!» - отвечают они.

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева