В Атырау были уничтожены террористы /ФОТО и ВИДЕО

ATPress.kz. 16 марта. Террористы, вооруженные стрелковым оружием, с черными повязками на головах, засели в заброшенных зданиях бывшего детского лагеря. На крыше дома они вывесили черный флаг.

Как ранее сообщала ATPress.kz, региональное командование «Запад» проводит в Атырауской области полковые тактико-специальные учения. В минувшую среду руководство учений предоставило возможность представителям региональных и республиканских СМИ наблюдать за одним из его этапов. 

С раннего утра представители СМИ наблюдали за ходом активной фазы учений на полигоне «Карабатан», а во второй половине дня – на территории бывшего детского лагеря отдыха, недалеко от поселка Алмалы. По замыслу учений, именно здесь, в двух заброшенных зданиях, засели террористы, приверженцы радикальных религиозных течений. Организаторами учений были созданы условия максимально приближенные к боевым – в учебном бою были применены различные виды стрелкового оружия и взрывчатых веществ. Кроме того, журналисты смогли увидеть в действии новые бронированные колесные машины «Арлан». 

Как рассказали ATPress.kz в пресс-службе регионального командования «Запад», бронемашины поступили в одну из местных воинских частей, где представители оборонного предприятия «Казахстан Парамаунт Инжиниринг», в котором  выпускаются данные боевые машины, ознакомили и обучили личный состав с их новой боевой единицей. 

Было отмечено, что многоцелевая бронированная машина «Арлан» является разработкой казахстанских специалистов, и в нем учтены все требования, рекомендации и пожелания Вооруженных сил Республики Казахстан. Боевая машина обладает большим дорожным просветом, V-образным днищем, позволяющим противостоять осколкам и рассеивать энергию взрыва. Кроме того, «Арлан» обладает высокой противоминной защитой и выдерживает выстрелы из любого стрелкового оружия. Боевой вес машины составляет 16 тонн, экипаж машины 2 человека плюс 8 бойцов десанта. «Арлан» развивает скорость до 100 километров в час и полностью адаптирован под суровые климатические условия эксплуатирования в температурных режимах от -50⁰С до +50⁰ С. Как подчеркнули в РК «Запад», аналогов подобной техники на сегодня в Вооруженных силах РК нет. 

- Боевая машина имеет хорошие эксплуатационные характеристики, может ездить в городе, на пересеченной местности, на заснеженных дорогах, водных преградах, и даже на болотной и вязкой местности, -  отметил официальный представитель пресс-службы регионального командования Рустем Игисинов

В ходе учебного боя группа террористов, засевших в заброшенных зданиях, оказала вооруженное сопротивление, но была уничтожена разведчиками РК «Запад». Для создания большей реальности происходящего одетые в камуфлированную форму условные «террористы» были все в масках, их головы были повязаны черными лентами. А на крыше двух заброшенных зданий, где они укрывались, были вывешены черные флаги. 

 

Рахим Койлыбаев

Фото и видео автора