Снегопад и взрывы газа: как проводили учения атырауские спасатели

ATPress.kz. 10 ноября. Сотрудники службы ЧС два дня тушили пожары, оказывали первую помощь и вызволяли людей из снежных заторов.

С 9 по 10 ноября спасатели Атырауской области отрабатывали свои навыки в условиях зимнего периода на командно-штабных учениях «Қыс-2017». По сообщению пресс-службы ДЧС Атырауской области, в учениях приняли участие органы управления, службы гражданской защиты, аварийно-спасательные службы и формирования Атырауской области.

Спасатели отрабатывали навыки аварийно-спасательных работ, оперативную ликвидацию последствий ЧС, оказание первой помощи пострадавшим. 

Атырауские спасатели на учениях

В рамках учений спасатели также ликвидировали последствия взрыва газового баллона в многоквартирном жилом доме. На место прибыли полицейские, сотрудники «КазТрансГаз-Аймақ» и карета скорой помощи. По сообщению пресс-службы, свои действия все службы отработали четко и слаженно.

Кроме того, на дороге «Атырау-Астрахань» спасатели отработали действия в условиях сильного снегопада. Согласно сценарию учений, в снежном заносе оказались два автобуса – пассажирский и школьный. «Пострадавших» успешно эвакуировали и оказали необходимую помощь. 

Автобус

В общем, в учении были задействованы 318 человек и 85 единиц техники. 

«Все запланированные практические мероприятия были проведены на высоком уровне, оперативно и грамотно», - резюмировали в пресс-службе.

 

Пётр Троценко

Фото предоставлены пресс-службой ДЧС Атырауской области