Православный мир отмечает Пасху (ФОТО)

ATPress. 1 мая. В этом году так совпало, что один из главных праздников православных христиан – Пасха - пришелся на 1 мая, когда Казахстан отмечает День единства народа.

Съёмочная группа редакции ATPress побывала в минувшую субботу в главном православном храме Атырауской области – в Соборе Успенья Божией Матери. Эта церковь была построена в 1888 году на средства купца Федора Тудакова и его супруги. В послереволюционные годы храм был закрыт советским правительством, однако после войны был отрыт и попал в первые 10 тыс. храмов, которые открылись по всему Советскому Союзу. С образованием Уральской епархии и назначением правящего архиерея впоследствии храму был присвоен статус второго Кафедрального Собора. Храм построен из жженого камня, имеет 45 метров в длину и 14 метров в ширину, а его самая верхняя отметка достигает 34 метра.

В субботу, точнее, в Великую субботу перед Пасхой, в Успенском соборе на Пасхальное богослужение, которое началось в полночь, собрались сотни православных горожан. Во время проповеди иерей Успенского собора Михаил отметил, что в этом году светлый праздник Пасхи совпадает с государственным праздником – Днём единства народа Казахстана. В своей речи священник подчеркнул, что народу нашей страны всегда были присущи взаимопонимание, взаимоуважение, дружба между нациями и религиозными конфессиями, единство и любовь к своей родине – Казахстану. Духовный настоятель призвал свою паству сохранять это благополучие в обществе и передавать следующим поколениям. 

В Успенский Собор перед самым началом Пасхального богослужения пришли аким Атырауской области Нурлан Ногаев и аким города Атырау Нурлыбек Ожаев и поздравили всех православных земляков с Пасхой, пожелав благополучия их семьям.

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева