Первый звонок, первая линейка (+ ФОТО)

ATPress.kz. 1 сентября. Сегодня в 192 школах Атырауской области прозвенел звонок для 110 тыс. детей. Из них 14 тыс. 490 учеников – это первоклассники. Учебный год начался с традиционной линейки.

Сегодня первый звонок, первая встреча с классным руководителем после летних каникул, первая встреча с одноклассниками в стенах школы, первые записи в тетрадях и дневниках, первые волнения и ожидания. Всё это всем знакомо, но всегда как в первый раз – волнующе и торжественно. В четверг во всех школах региона прозвенели первые звонки. 

Аким области Нурлан Ногаев решил посетить школу №30 для одарённых детей, где с 7 по 11 классы такие предметы, как математика, информатика, география, физика и биология, преподаются на английском языке. Как рассказала редакции ATPress.kz заведующая учебной частью Гульфия Ескаирова, школа открылась в 2002 году, в 2007 году её статус был изменён в связи с введением обучения на трёх языках – казахском, русском и английском. На сегодня здесь учатся 1 тыс. 647 учеников – в этой школе свои двери распахнул 91 класс. В беседе с корреспондентом ATPress.kz завуч школы подчеркнула, что в этом году школу окончили 97 выпускников и все они (100%) поступили в высшие учебные заведения. Надо признать - это определённый показатель. На сегодня в школе №30 работают 130 учителей из них 16 – это молодые специалисты.  

Учеников, их родителей и педагогический коллектив на первой торжественной линейке с началом нового учебного года поздравил аким области Нурлан Ногаев, который пожелал всем терпения и успехов. 

- В век информационных технологий информацию можно получить из самых различных источников. Но основными остаются книга, школа и семья. Нам надо использовать весь потенциал семейного и школьного воспитания. На сегодня все 192 школы в Атырауской области оснащены всем необходимым оборудованием, преподаватели имеют необходимые учебно-методические пособия, чтобы дать детям необходимый уровень знаний, - отметил Н.Ногаев.

После линейки глава региона прошёлся по школе, осмотрел классы и спортзал. Особое внимание обратил на школьную столовую, где проверил, готово ли с первого дня горячее питание для учеников начальных классов, ознакомился с меню и ассортиментом буфета (на фото).  

 

Алдияр Аманиязов

Фото Рахима Койлыбаева