Они будут защищать небо Казахстана

ATPress.kz. 4 мая. Из Атырауской области направлены 40 призывников в войска противовоздушной обороны для прохождения срочной воинской службы. Торжественные проводы состоялись 3 мая в парке Победы.

Проводить будущих солдат казахстанской армии пришли их родные и близкие, представители воинских частей, департаментов по делам обороны (военкоматов), а также ученики школ города. Перед отправкой призывники выслушали торжественные напутствия, возложили цветы к Вечному огню и прошлись по Аллее славы, где на стене памяти выбиты имена наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Хотя сейчас существуют другие современные виды связи, но традиции нарушать не стали - всем призывникам, как и раньше, вручили символические подарки: конверты, бумагу и ручки. 

Команда из 40 призывников отправляется служить в Алматинскую область, в поселок Жетыген, в одну из частей войск противовоздушной обороны. Это ребята, которые прошли медицинскую комиссию, психологический отбор. Достойные ребята, соответствуют всем параметрам и требованиям, которые предъявляет Министерство обороны, заявили нам в областном департаменте по делам обороны. 

На сегодняшний день из Атырауской области уже направлены порядка 400 призывников для прохождения срочной службы в пограничных войсках и частях государственной охраны. Еще, примерно, столько же призывников в ближайшее время будут направлены в подразделения Министерства обороны и Национальной гвардии. Это наряд на весенний призыв из Атырауской области, около 800 человек. 

Для прохождения воинской службы в казахстанских Вооруженных силах будут отбираться самые достойные и лучшие. Однако, как отметили представители военкомата, через них прошло больше кандидатов для призыва. Подчеркивается, что сейчас сложнее – призывники должны соответствовать по состоянию здоровья, пройти психологический отбор. Кроме того, с ними предварительно проводят беседы и представители войсковых частей.   

Как рассказал ATPress.kz начальник департамента по делам обороны Атырауской области Альберт Жакиянов, за последние несколько лет, по сравнению с 90-ми годами, наблюдается большое число молодых ребят, желающих пройти срочную службу в рядах Вооруженных сил. По мнению военкома, это вполне объяснимо, молодому человеку в будущем для поступления на государственную службу или в правоохранительные органы требуется прохождение срочной воинской службы. 

- А с другой стороны, для руководителя предприятия или организации больше походит кандидат на работу, который прошел службу в армии. Парень приходит повзрослевшим, уже с определенным жизненным опытом, - считает Альберт Жакиянов.   

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева