Обитаемый остров /ВИДЕО

ATPress.kz. 8 сентября. По словам инспекторов, участвовавших в операции, им пришлось ждать трое суток, чтобы задержать на острове браконьеров с поличным – с сетями, рыбой и… мотоциклом.

Вчера, 7 сентября, сотрудниками Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира при проведении рейдовых мероприятий на острове между поселками Еркинкала и Дамба задержали двух парней, которые вели незаконный вылов рыбы. Они были пойманы с поличным: с сетями, рыбой, самодельным плавательным средством -«корытом» - и мотоциклом. Дело в том, что браконьеры каким-то образом перевезли на остров «Урал» с люлькой. По словам инспекторов, при них были обнаружены две мокрые «китайские» сети, которые рыбаки перебрали, одна такая же сеть в упакованном виде (не успели поставить) и два мешка рыбы. При личной беседе рыбаки отказались объяснить, как им удалось перевезти транспортное средство на остров. 

Всего 7 сентября сотрудниками инспекции за несколько часов от поселка Дамба до выхода в море путем траления было изъято из реки несколько десятков сетей различных размеров. Многие сети были забиты живой и мертвой рыбой. Можно предположить, что осенняя путина, которая началась на днях, будет богатой на уловы. 

 

Алдияр Аманиязов

Фото и видео Рахима Койлыбаева