Новая дорога Сагиз - Индер сократит путь жителям трех областей (ФОТО/ВИДЕО)

Накануне «провальной» операции с попыткой тайно устроиться работать на строительстве астраханской трассы, съемочная группа AТPress.kz заехала «проинспектировать» ход реконструкции другой не менее важной дороги – актюбинской трассы. И начали мы с части автодороги республиканского значения сообщением Сагиз - Миялы - Карабау - Индер. Здесь никогда не было настоящих дорог с настоящим асфальтовым покрытием…


Попытки построить их в прошлом столетии, конечно же, были. Так, по утверждению местных жителей, в 70-80 годах ХХ века трассу Индер - Карабау возводить вроде начали. Однако, накидав одно лишь щебеночное основание, рабочие исчезли.

В 2012 году ваш корреспондент, будучи сотрудником другого издания, уже путешествовал по маршруту Индер - Карабау - Миялы. Тогда, выехав примерно в 4 утра, 200 км до села Миялы я преодолел за 12 часов с гаком. И, признаться, перспектива повторить этот путь меня не обрадовала. Но что поделать, отправился в путь.


Эффект дежавю возник уже на пути в Карабау. Правда, с некоторыми элементами изменений по сравнению с 2012 годом. Полуметровые ямы, которые здесь были раньше, уже заровняли бульдозером. Можно сказать, нынешнее покрытие (если это так можно назвать) несколько превосходит своим «качеством» астраханскую трассу. По местным меркам, любая дорога, где можно развить скорость свыше 80 км/ч – уже автобан. А посему 95-километровое расстояние от Индера до Карабау съемочная группа преодолела с превеликим терпением, дескать, «и похуже видали». А дальнейший маршрут до райцентра Миялы и дальше до станции Сагиз и вовсе восприняли как дар Богов за терпение на предыдущей трассе.


Ну, а если серьезно, то реконструкция Сагиз - Миялы - Карабау - Индер в экономическом и социальном плане имеет очень важное значение.

- В настоящее время завершается реконструкция дороги на участке Сагиз - Миялы, и ведутся работы на участке Индер - Карабау. На это республиканским бюджетом выделено 26 миллиардов тенге. Подрядчиком является компания «АтырауИнжСтрой», общая длина трассы 244 километра, - рассказал заместитель акима Кзылкугинского района Айдулат Кенжебеков.

В целом, работы только начались – в третьем квартале. И продлятся 18 месяцев. Заказчиком является областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

После ввода построенной дороги в эксплуатацию у жителей ряда населенных пунктов данной местности, а также соседней Мангистауской области появится возможность через Индер попасть в Западно-Казахстанскую область. Новая автодорога значительно сократит им путь.


В свою очередь индерцы смогут, срезав маршрут, быстрее добраться до Актюбинской области. Фактически эта трасса станет своеобразным укоротителем, существенно сближая расстояния между Актобе, Атырау и Уральском. А для района, где асфальтовой дороги никогда не было, это вообще является историческим событием.

Кроме того, стоит отметить и тот факт, что отсутствие путей сообщения мешает сельчанам везти товар именно в Атырау. Таким образом, новая дорога может стать хорошим подспорьем и в развитии сельского хозяйства.

(Продолжение следует)

Каршыга Кушеков

Видео/фото Арсена Боранова