На учениях в Атырау тушили пожар и спасали из снежного плена

ATPress.kz. 18 ноября. В нефтяном регионе проходят традиционные для этого времени года командно-штабные учения «Зима-2016».

Цель учений – проверить готовность местных госорганов и аварийно-спасательных формирований к предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций в зимний период и их ликвидации. Мероприятие началось утром 17 ноября с построения сводного отряда экстренного реагирования, после чего продолжилось на практике в различных точках города и области. 

Так, по замыслу учений в одном из многоэтажных домов микрорайона «Алмагуль» начался пожар с последующим взрывом газа, в ликвидации которого принимали участие пожарные, полиция и аварийные бригады коммунальных предприятий. В последующем в течение дня участники учений чинили условный разрыв магистрального трубопровода Атырауской ТЭЦ и спасали пассажиров автобусов, застрявших в снежных заносах на  астраханской трасе.  

К слову, начало учений сопровождается звуковой системой оповещения (сирена), установленной на здании департамента государственных доходов. Командно-штабные учения продолжатся 18 ноября.  

 

Руслан Сатов

Фото пресс-службы ДЧС