Кигач разбушевался (ФОТО)

ATPress. 21 мая. В субботу вечером мы связались с руководителем районного отдела ЧС майором Ахатом Ахбалиным. Он категорически опроверг слухи о затоплении поселка Жыланды.

18 мая в департамент ЧС Атырауской области поступила информация о том, что в 5-7 км от поселка Жыланды Курмангазинского района прорвало заградительную дамбу, и не исключена возможная угроза подтопления посёлка. Сам посёлок, в котором на сегодня проживает чуть более одной тысячи человек, расположен у российско-казахстанской границы, недалеко от реки Кигач. Этой весной пограничная река разлилась особо бурно: она вышла из берегов, почти, на километр, а местами - и того больше. В беседе с корреспондентом ATPress местные жители рассказали, что такой разлив они наблюдали в далеком 1979 году. В тот год и была построена эта заградительная дамба, место прорыва на которой находится примерно в 800-1200 (!) метрах от реки – так далеко она вышла из своих берегов.    

 

После получения сигнала в указанный район была выдвинута оперативная группа, в которую вошли пятнадцать сотрудников Западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда (вместе с психологом) и два сотрудника областного департамента ЧС. В поселок Жыланды в ночь с 18 на 19 мая в экстренном порядке была переброшена целая колонна техники: автомашина «КамАЗ» (вахтовка) с автономным двигателем для подачи электроэнергии, автомашина «УАЗ» (везла на трейлере металлическую лодку с подвесным мотором и две надувные резиновые лодки), автомашина высокой проходимости «Нива-Марш» и автомашина «Нива-пикап». Об этом нам сообщил заместитель руководителя ЗРАОСО Аскар Айтекенов

Отряд спасателей за ночь совершил марш-бросок по маршруту Атырау – Ганюшкино – Котяевка – Жыланды, и уже в восемь часов утра приступил к восстановлению заградительной дамбы на месте прорыва. Им помогали жители посёлка, и была задействована техника, предоставленная местными исполнительными органами. Там же, на месте проведения аварийно-спасательных работ, находилась съёмочная группа редакции ATPress. 

 

Людям пришлось работать под проливным дождем: они набивали мешки промокшим песком и таскали их к лодке. Дальше мешки везли к месту прорыва, где приходилось вручную ими заделывать место прорыва. Здесь стоит отметить, что под напором воды двухметровый вал срезало шириной почти десять метров. Так же вручную таскали 8-метровые брёвна, металлические сетки и тюки с сеном. К вечеру имеющимися подручными средствами было построено заграждение, которое остановило бурлящий поток. С наступлением светового дня приступили к непосредственному восстановлению дамбы: десятиметровую пробоину засыпали песком.  

А в этом время примерно в километре от самого посёлка местные жители набивали мешки песком и укрепляли ими дамбу, чтобы бурлящий поток реки не перекинулся через заградительный вал. Здесь отдельно хотелось бы поделиться своими наблюдениями: мужчины и женщины, старики и дети, без всякой агитации, приказов и призывов, брали в руки лопаты и бежали к дамбе. Дети песком набивали мешки, а взрослые таскали их к берегу. Никто никого не подгонял и не заставлял. Глядя на них, в голове мелькнула мысль: возможна ли такая организованность у городских жителей? И все ли согласятся добровольно помахать лопатами под проливным дождем?   

 

P.S. В пятницу в некоторых СМИ появилась информация, что в Атырауской области разрушилась дамба, и река Кигач вышла из берегов. В результате затопило поселок Жыланды. В субботу, 21 мая, примерно в девять часов вечера мы связались с руководителем отдела ЧС Курмангазинского района Ахатом Ахбалиным. Мы вместе находились два дня на месте проведения аварийно-спасательных работ. В телефонном разговоре он категорически опроверг слухи о затоплении поселка Жыланды и выразил недоумение по поводу появления в СМИ такой информации.

 

Еламан Жусанов 

Фото Рахима Койлыбаева 

(Атырау – Жыланды – Атырау)