Казахстанская армия: в ногу со временем

ATPress.kz. 7 мая. Военный инженер, майор Владимир Жабняк, региональное командование «Запад»: «Мы ни от кого не отстаем, мы идем в ногу со временем».

Сегодня в Казахстане отмечается государственный праздник – День защитника Отечества. В честь праздника на полигоне 40-й военной базы «Отар» состоялся боевой парад, в котором приняли участие около трех тысяч военнослужащих, 300 единиц вооружения и военной техники и до 40 летательных аппаратов. Парад принимал Верховный Главнокомандующий, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

В Атырау этот парад в прямом эфире на площади султана Бейбарса перед областным акиматом смогли посмотреть военнослужащие регионального командования «Запад», жители и гости Атырау. После просмотра состоялся праздничный концерт, организованный творческими коллективами города и самими военнослужащими. 

 

 

Вместе с корреспондентом ATPress.kz военную демонстрацию смотрел майор ВС РК, начальник инженерной службы в/ч 41433 Владимир Жабняк (на фото), который рассказал о ситуации с вооружением на сегодня в казахстанской армии.

Наш собеседник служит в армии уже 14 лет, он уроженец Акмолинской области – родился и вырос на станции Анар Вишневского района. Как он отметил в нашей беседе, ему с детства нравилась военная форма, армейская дисциплина, вооружение и техника. И, конечно же, патриотический настрой, а также долг перед Родиной. 

- Служить в Вооруженных силах мне нравится, хотя в роду никогда и не было военных, - рассказывает Владимир. 

В 2004 году он поступил в Военный институт сухопутных войск в городе Алматы и окончил в 2008 году по специальности командно-тактических инженерных войск. Что касается его должностных обязанностей, это, в первую очередь, обеспечение подразделений необходимыми техническими средствами и вооружением. Кроме того, в круг обязанностей входит обучение личного состава действиям в поле – каждый солдат должен уметь воевать. Но самое главное – это боевая учеба войск. 

 

 

Владимир Жабняк непосредственно в регулярных войсках служит 10 лет. И в разговоре подчеркнул, что, безусловно, между техническим оснащением наших войск в 2008 году и сейчас – огромная разница. В военное училище он поступил в 2004 году, когда только начинались работы по оснащению современным вооружением. Тогда в казахстанской армии находились средства поражения советского периода, то сейчас уже на вооружении стоит большое количество самого современного оружия и специальной техники. И казахстанские военнослужащие проходят постоянную подготовку по их применению, а также согласованным действиям с таким оснащением. Кроме этого, по его словам, наша армия имеет самые современные средства связи, наблюдения и ночной разведки. Например, те же «беспилотники». Или же штатное стрелковое оружие – автоматы, на которых установлены современные прицелы, которые намного облегчают само прицеливание, что повышает способность точного поражения противника. Он также отметил, что военнослужащие находятся в курсе всех внешнеполитических событий, изучают последнее вооружение других государств, анализируют, и такая работа ведется постоянно. 

- Я не скажу, что наша армия в плане вооружения ушла далеко вперед от армии соседних стран, но могу утверждать, что мы ни от кого не отстаем, мы идем в ногу со временем, - заверил нас майор В. Жабняк.  

Он рассказал, что когда где-то в мире появляется новый образец вооружения, казахстанские военные инженеры изучают его, сопоставляют, анализируют. И очень часто бывает, что потом наша армия берет его на вооружение. Например, сегодня наша армия имеет стрелковое оружие или средства связи европейского или азиатского производства. Анализируется, изучается и закупается современное вооружение по всему миру, а не только у соседних государств. Кстати, на сегодняшнем параде в Отаре были продемонстрированы военные автомобили высокой проходимости, которые были закуплены в Арабских Эмиратах. 

- Работа по изучению самого современного вооружения ведется постоянно, мы не останавливаемся на достигнутом. Перевооружение и переформирование в наших Вооруженных силах ведется планомерно, - отметил Владимир Жабняк.

 

Рахим Койлыбаев

Фото автора