Из-за проливных дождей в Атырау переселены четыре семьи

ATPress. 16 марта. По данным на вечер 15 марта, в городе Атырау на откачке воды работали 82 единицы техники, в общей сложности было проложено порядка 4 км рукавной линии и было откачано 16 тыс. 470 кубометров воды.

Как сообщили редакции ATPress в департаменте по чрезвычайным ситуациям Атырауской области, в городе Атырау с 1 по 15 марта количество выпавших осадков составило 31,7 мм при месячной норме 14 мм. В ночь с 14 на 15 марта (до утра) в городе Атырау выпало 16 мм осадков. Эти сведения в ДЧС были предоставлены атырауским филиалом РГП «Казгидромет». Нам также сообщили, что за сутки (14-15 марта) по области выпали осадки в виде дождя: в райцентре Ганюшкино Курмангазинского района – 15 мм, в райцентре Сагиз Кызылкогинского района – 14 мм, в райцентрах Кульсары Жылыойского района и Махамбет Махамбетского района выпало по 10 мм осадков. А всего с 1 по 15 марта, например, в райцентрах региона выпали осадки: в Кульсары выпало 31,4 мм осадков, в Сагизе - 29,9 мм осадков, в Индере - 25,5 мм осадков. При этом было подчеркнуто, что только в самом городе Атырау с 1 по 15 марта количество выпавших осадков составило 31,7 мм при месячной норме 14 мм. 

Примерно в восемь часов вечера 15 марта корреспонденты ATPress побывали на улице Досымова (бывшая Червякова), где велись наиболее интенсивные работы по откачке воды из подтопленных домов и дворов. Там мы увидели главу региона Бактыкожу Измухамбетова, акима города Нурлыбека Ожаева и начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Сагинбека Умирзакова, с которым нам удалось коротко переговорить. По его словам, на 18 часов 15 марта в Единую дежурно-диспетчерскую службу ДЧС поступило 139 звонков от местных жителей

На данный момент в городе работают четыре мобильные группы, в состав которых входят специалисты местных исполнительных органов и областного департамента ЧС. По предварительным данным, пока определено, что в городе подтоплено 29 домов в частном секторе. Всего по городу работают 82 единицы техники, 22 грязевые мотопомпы, две пожарно-насосные станции. Одна станция откачивала воду со двора средней школы им. Алтынсарина, вторая ПНС-110 работает в пригородном поселке Геолог. Еще одна станция марки «АНР», которая откачивает воду с двух сторон, работала в микрорайоне «Сарыкамыс». В разных частях города для откачки воды в общей сложности было проложено порядка 4 км рукавной линии, рассказал начальник областного департамента по ЧС С.Умирзаков.  

Он также отметил, что как в городском акимате, так и в областном департаменте ЧС созданы и работают штабы по ликвидации последствий проливных дождей. По данным на вечер 15 марта, в городе Атырау было эвакуировано четыре семьи (в общей сложности 19 человек) из четырех домов. Всем им предоставлено временное жилье, они обеспечены четырехразовым питанием. Примерно в 21.00 часов журналисты проехали в сам областной департамент по ЧС, где в созданном штабе «на телефонах» находился заместитель начальника департамента по ЧС Абай Султангалиев и куда стекалась вся оперативная информация. Он сообщил, что в городе Атырау на 18 часов 15 марта было откачано 16 тыс. 470 кубометров воды. 

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева