Браконьеры из Жанбая снова вышли на «черный» промысел (ДОПОЛНЕНО) /Видео

ATPress.kz. 5 ноября. В районе поселка Жанбай Атырауской области задержаны браконьеры с крупной партией рыбы осетровых пород. Вес изъятой рыбы составил 1 тонну 89 килограммов.

Как сообщил руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Атырауской области Данияр Баймагамбетов, 5 ноября 2017 года около восьми часов утра сотрудники инспекции во время рейда в северной части Каспийского моря, в районе поселка Жанбай, задержали браконьерскую байду. 

«В лодке находились четыре жителя поселка Жанбай, у которых была изъята рыба осетровых пород в количестве 304 штуки», - сказал Данияр Баймагамбетов. 

По его словам, плавсредство будет транспортировано в «Спецавтобазу» для дальнейшего проведения следственных действий. В отношении задержанных будет избрана мера пресечения в виде ареста.

 

Как сообщил корреспонденту ATPress.kz Данияр Баймагамбетов, у рыбы вскрыты животы, однако икры найдено не было.
- Задержанные утверждают, что рыба не была икряной. В настоящее время часть улова отправлена на экспертизу, которая будет длиться примерно месяц. Результаты экспертизы должны показать, извлекалась ли икра из улова. - говорит Данияр Баймагамбетов.
Приблизительный ущерб от браконьерского улова составил около 250 миллионов тенге.

 

Рыбацкий поселок Жанбай не раз попадал в криминальные сводки и ленты новостей. Как сообщал ATPress.kz, с жителями проводили разъяснительную работу и запрещали выход в море на лодках с мощными моторами.  

За дело брались прокуроры и специалисты отделов занятости, предложив жителям прибрежных поселков альтернативу рыбному промыслу, а точнее, занятию браконьерством.  

Изымали плавсредства - 11 сентября сотрудники ДКНБ, полиции и территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира на берегу Каспийского моря был проведен совместный рейд по изъятию незаконных плавательных средств.

Регулярно проводятся операции «Бекiре» и совещания, где рассматриваются проблемные вопросы развития рыбной отрасли в регионе. 

При этом жители Жанбая не боятся вступать в открытый конфликт с представителями правоохранительных органов. При попытке транспортировать автомашину в местный РОВД - в райцентр, село Аккистау, появились группа неизвестных людей в масках, которые стали препятствовать сотрудникам полиции и отбили автомобиль. 

…И это еще не вся печальная хроника истребления реликтовой рыбы и борьбы с браконьерством. 

 

Пётр Троценко,

Фото и видео автора

Использовано оперативное видео