Атырауские спасатели помогут жителям Актобе

ATPress. 5 апреля. Сегодня рано утром из Атырау в Актюбинскую область выдвинулась оперативная группа, состоящая из сотрудников службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС, а так же Западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного

Как сообщил редакции ATPress заместитель областного департамента ЧС Абай Султангалиев, оперативная группа была создана по распоряжению председателя Комитета по ЧС МВД РК. В нее вошли 50 сотрудников из СПиАСР ДЧС и ЗРАОСО, при поддержке 9 единиц техники (в том числе вездеход «Трэкол»), а также спасатели везут с собой одну металлическую и две резиновые лодки и несколько мотопомп для откачки воды. 

Основная задача атырауской оперативно-спасательной группы – это оказать содействие силам ДЧС Актюбинской области по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации: откачка талых вод с улиц и частных подворий, расчистка снега, эвакуация населения в безопасное место. Предварительно, оперативная группа из Атырауской области будет находиться в соседнем регионе две недели. Но всё зависит от конкретной ситуации, на месте создан оперативный штаб, который и определит, в каком районе Актюбинской области и сколько времени они там будут находиться. 

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева