"Али, наше дело правое! Мы победим!"

ATPress. 10 мая. Таким уверенным напутствием закончил разговор по Skype со своим фронтовым другом самый старейший ветеран Атырауской области Байгазы Байетулы (на фото), которому 9 мая исполнилось 102 (!) года.

Как ранее сообщала редакция ATPress, в Атырауской области на сегодня в живых осталось всего 59 ветеранов Великой Отечественной войны. Трое из них проживают в Индерском районе. Среди них Байгазы Байетулы из села Есбол, которому вчера, 9 мая, исполнилось 102 года. Он ушел на фронт в 1941 году и воевать начал под Сталинградом. Снайпер из Казахстана Байгазы Байетулы дошел до Украины, освобождал её от фашистов. Там в 1943 году получил тяжелое ранение, после чего был комиссован в тыл. С тех пор, до 75 лет, трудился в совхозе – работал на земле. Недавно наши коллеги из одного республиканского телеканала сделали телесюжет о ветеране-долгожителе, который за несколько тысяч километров, в Шымкенте, по телевизору увидел другой участник Великой Отечественной войны - Али Жунисов. Увидел и сразу узнал своего фронтового товарища. Дальше события стали развиваться молниеносно, как наступление на фронте - дети Али ата связались с руководством телеканала, которое помогло разыскать его однополчанина в далеком Атырау. А в день Великой Победы для аксакалов была организована прямая связь, и они смогли пообщаться друг с другом спустя 73 года! 

 

Корреспонденты редакции ATPress стали свидетелями этой трогательной встречи. Аксакалы наперебой приглашали друг друга в гости. Самый старший из них, 102-летний Байгазы ата, сказал своему 93-летнему фронтовому другу: «Ты моложе меня, тебе легче, ты приезжай ко мне в гости!» Однополчане по Skype договорились увидеться в августе – Али Жунисов из Шымкента приедет в Атырау к своему другу Байгазы Байетулы, с которым он не виделся 73 года, с того самого дня, когда в далеком 1943 году военная судьба разлучила из обоих на украинской земле. Прощаясь, Байгазы Байетулы с особым смыслом сказал своему боевому товарищу: «Али, наше дело правое! Мы победим!» 

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева