В Атырау сотрудники Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Атырауской области пресекли факт распространения синтетических наркотических средств. Оперативные мероприятия проводились в рамках оперативно-профилактической акции «Цифровой сбыт», сообщает AtyrauPress.
Как сообщает пресс-служба ДП области, по подозрению в совершении преступления задержан 43-летний житель Кызылординской области. В ходе проведённых мероприятий из незаконного оборота было изъято 23 грамма синтетического наркотического вещества «Альфа-PVP».
В настоящее время подозреваемый водворён в изолятор временного содержания. По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Проводятся необходимые следственные действия.
Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению в соответствии со статьёй 201 УПК РК. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан и частью 1 статьи 19 УПК РК, лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана и подтверждена вступившим в законную силу приговором суда.
Жанат Шаяхметова