ATPress. 25 мая. Расследование в отношении рыбинспекторов прекращено, поскольку следствие считает, что изъятая у них осетрина и икра принадлежит неизвестному лицу.
Два инспектора областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира были задержаны во время проведения предыдущих операций «Бекiре».
В первом случае, в автомашине, где ехал инспектор из Махамбета, участники совместного антибраконьерского рейда обнаружили три мешка с 50 кг рыбы осетровых пород. Тогда природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – «Незаконное обращение с растениями и (или) животными, их частями и дериватами», а также «Превышение власти или должностных полномочий».
Во втором случае, лодку с работником рыбоохраны остановили пограничники в районе пригородного посёлка Дамба. Вместе с неким гражданином он вёз почти 5 кг рыбы осетровых пород, а также 1 кг 200 грамм чёрной икры кустарного производства. По данному факту тоже началось досудебное производство.
Однако впоследствии расследование свернули, что подтвердили ATPress в Атырауской природоохранной прокуратуре.
«В ходе досудебного производства вина инспекторов не нашла своего подтверждения, в связи с чем уголовное преследование прекращено. В настоящее время по данным уголовным делам принято процессуальное решение о прерывании срока расследования за неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение», - говорится в ответе на запрос редакции за подписью и. о. природоохранного прокурора Асылбека Муканова.
Лев Гузиков
Иллюстративное фото из архива Рахима Койлыбаева