Они вернулись в общество, но не нужны работодателю

ATPress. 29 апреля. Гражданину, отбывшему наказание в местах лишения свободы и вернувшемуся в общество, практически невозможно устроиться на работу. Работодатель требует справку о судимости.

Как выйти из этой тупиковой ситуации и создать условия для разрешения проблемы, о которой неохотно говорят в обществе, шел разговор на малом форуме тюремных реформ, который на днях прошел в прокуратуре Атырауской области. На нем были рассмотрены вопросы, касающиеся таких тем, как «10 мер по снижению «тюремного населения», «Занятость в колониях - 2017»; «Ресоциализация: ты нужен обществу!». 

Как сообщил редакции ATPress начальник управления областной прокуратуры Кемел Имангалиев, цель форума – выстроить в области максимально эффективную систему ресоциализации осужденных и бывших заключенных. Он отметил, что это обусловлено объективной необходимостью вовлечения осужденных и бывших заключенных в социум, что является ключевым звеном в профилактике преступности, обеспечении безопасности общества в целом.

В работе форума приняли участие представители местных исполнительных и правоохранительных органов, а также представители неправительственных организаций и бизнес-сообществ.

Между тем, как сообщила редакции ATPress начальник службы пробации департамента уголовно-исполнительной системы Атырауской области Ольга Приданова, с начала года по учету службы пробации прошло 582 осужденных, которым был установлен пробационный контроль. Из общего числа поставленных на учет 22 осужденных отказались от оказания им социально-правовой помощи. По результатам изучения личности и жизненной ситуации условно осужденного на всех осужденных составлены индивидуальные программы. По состоянию на 30 марта 250 осужденных получили направления в центры занятости населения, из них 71 человек был трудоустроен.

- Однако имеются и проблемы с трудоустройством: руководители учреждений и организаций отказывают в устройстве на работу в связи с наличием судимости. Часто осужденные сами отказываются  из-за того, что предлагаемая работа низкооплачиваемая. А некоторые осужденные не подходят по квалификационным требованиям, - отметила Ольга Приданова.

Во время своего выступления на форуме начальник управления областной прокуратуры Кемел Имангалиев сообщил, что для надзорного органа одним из особых направлений работы остается обеспечение граждан работой в местах лишения свободы. Для этого в исправительных учреждениях на территории региона (колониях) созданы рабочие места, но не полностью, а только на 62%. 

- К сожалению, очень низкие показатели у предприятия «Енбек-Атырау», которое предназначено именно для создания рабочих мест в исправительных учреждениях. За два последних года эта организация обеспечила осужденных работой только на 20%, а к марту этого года – всего лишь на 10%, - подчеркнул в своем докладе Кемел Имангалиев. 

В ходе форума было предложено вопросы трудоустройства граждан в местах лишения свободы, а также после отбытия наказания обсудить на заседании консультативного совета с участием государственных органов и субъектов предпринимательства Атырауской области. 

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева