В Атырау разработали туристические маршруты по историческим улицам

Компания «Afisha Travel» совместно с ЭКО "Былина" запустила проект, в рамках которого она организовывает пешие прогулки по городским улицам для горожан и туристов, сообщает ATPress.kz.

В прошлые выходные у атыраусцев появилась возможность поближе познакомиться с историей Жилгородка и узнать интересные факты о самом живописном районе города. На прогулку по Белому городу – месту, которое славится историческими достопримечательностями, отправились и мы.


Экскурсию возглавил известный журналист и краевед Лев Гузиков. По его словам, главная цель экскурсий по городским улицам - рассказать интересные факты об истории старых новых улиц, зданий, памятников архитектуры, о людях, которые строили город. У нефтяной столицы, считает наш гид, большой туристический потенциал, так как в городе много знаковых мест, и каждое из них имеет свою необычную историю.

- Эта наша вторая экскурсия по городу. Первая пешая прогулка проходила в старой части Атырау, где еще сохранились купеческие дома. В будущем также хотим организовать туры по городу на автобусе, тематические выставки в помещениях. Но это уже в жаркое время, когда невозможно находиться на улице, и в более комфортных условиях, - говорит Лев Гузиков. 

Участникам экскурсии в первую очередь было интересно, почему Жилгородок называют Белым городом? Как рассказал Лев Гузиков, эта местность когда-то состояла преимущественно из двухэтажных кирпичных домов, облицованных белым гипсоблоком. Кстати, этот материал, который использовали при строительстве многих домов Жилгородка, когда-то производили у нас в городе. Жилые кварталы с белыми домами сейчас можно увидеть только на старых фотографиях. А жильцы свой микрорайон в то время любовно называли Белым городом.

В 1982 году Жилгородок получил статус исторического памятника республиканского значения. Сейчас подобного статуса уже нет, за исключением четырех домов в этом районе, ДК имени Курмангазы и водопроводной башни. 

Участники экспедиции прошлись по небольшому скверу, где расположены гигантский памятник «шагающего» Ленина и бюсты других советских партийных деятелей. Здесь нередко собирается молодежь, а еще, по словам нашего гида, часто сквер посещают представители Коммунистической народной партии Казахстана и проводят мероприятия. 

Удивительно, что, несмотря на то, что многие строения в Жилгородке разрушились, а некоторые находятся в плачевном состоянии, самая первая постройка сохранилась по сей день. Это одноэтажное здание «Казпочты» по улице Ауэзова, которому уже 79 лет.  Свой почти первозданный облик сохранила и школа-лицей IT, которая в свое время носила имя Н.В. Гоголя. Здание было построено в 1952 году и выигрышно вписывалось в архитектурный ансамбль заводского района.

Дальше мы направились в сторону одного из самых излюбленных мест горожан – в жилгородской парк, который тоже хранит немало тайн и не менее интересных фактов. 

В рамках экскурсии участники побывали в единственном в Казахстане палеонтологическом музее мезозойского периода. Он как раз таки находится в Жилгородке. Несмотря на то, что квадратура музея небольшая и состоит всего из двух комнат, тут есть на что посмотреть и удивиться. К тому же, большинство уникальных экспонатов найдены в сакральных местах Атырауской области.

Участники отмечают, что пешая прогулка выдалась очень интересной и впечатляющей. Своими пожеланиями и впечатлениями они поделились во время традиционного чаепития после прогулки. 

Организаторы уверены, что такая инициатива положительно повлияет на развитие туризма в Атырау.


Чтобы записаться на экскурсию, необходимо следить за страницей «Afisha Travel» в Инстаграм. Стоимость тура: 5500 тенге. В него входит услуга гида, посещение музея и чаепитие в уютном кафе.