Успех казахстанских рыбоводов

ATPress. 25 апреля. В Атырау впервые в искусственных условиях повторно получена икра у самки осетра для дальнейшего оплодотворения. Сама рыба осталась жива и после благополучных родов вернулась в бассейн.

Как рассказал корреспонденту ATPress директор Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода Гильман Сарсемалиев, весной 2013 года рыбаки доставили на завод самку осетра, выловленную в низовьях реки. Тогда в первый раз методом прижизненного получения половых продуктов была получена не оплодотворенная икра. Три года она жила в бассейне завода, где ей были созданы максимально благоприятные условия. И спустя три года при весе 25 кг и росте 180 см эта самка осетра дала 3 кг икры. По словам Гильмана Сарсемалиева, такое происходит впервые, и это, несомненно, можно считать успехом казахстанских рыбоводов. 

Вместе с тем, как сообщила редакции ATPress главный рыбовод завода Майра Зулкашева, всего 24 апреля на предприятии по методу известного российского ученого Сергея Подушки (прижизненное получение) еще у четырех осетров была получена не оплодотворенная икра для дальнейшего воспроизводства потомства. Самое главное, вся рыба после такого метода остается живой и, как уже было выше отмечено, повторно может принести потомство в неестественной для неё среде.

По словам М.Зулкашевой, самка осетра, выловленная в реке осенью прошлого года, благополучно перезимовала в бассейнах завода и вчера при собственном весе 34 кг дала 6 кг икры. Еще три самки осетра, выловленные недавно, так же благополучно разродились: самка весом 38 кг дала 8 кг икры, самка весом 25 кг дала 5 кг, столько же дала еще одна 20-килограммовая самка. Другая гордость завода –  это стерлядь, выловленная этой весной. При весе 1,5 кг она дала 150 граммов икры. Рыбоводы завода надеются получить полноценное потомство и уже этим летом выпустить мальков ценной рыбы в реку, откуда они попадут в Каспий. 

- Всего из перечисленных рыб вчера, 24 апреля, нами было получено свыше 1 млн. икринок, - уточнила Майра Зулкашева. 

 

Еламан Жусанов

Фото Рахима Койлыбаева