Свечение баллистической ракеты в небе над Атырау приняли за НЛО / ФОТО и ВИДЕО

ATPress.kz. 26 сентября. Нечто подобное в ночном небе над Атырау случилось пять лет назад – 7 июня 2012 года. Непонятное явление оказалось испытательным пуском российской ракеты «Тополь».

Сегодня, 26 сентября, примерно в 20 часов 30 минут над Атырау появился светящийся шар, который после красивого и зрелищного кручения и сверкания исчез в ночной мгле. Сразу вспомнилось лето 2012 года, когда 7 июня над городом развернулось не менее красочное шоу - примерно в 22.40 местного времени быстро крутящийся на одном месте белый шарик расплылся в громадное зеленое пятно с полнеба. С другой стороны появилась еще одна ярко-оранжевая точка, которая оставляла змеевидный след. 

Внимание! Присутствует нецензурная лексика!

Тогда это все оказалось испытательным пуском российской межконтинентальной баллистической ракеты МБР РС-12М «Тополь». Как тогда сообщали российские СМИ «… учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Казахстан)». Запуск ракеты был осуществлен боевым расчетом ракетных войск стратегического назначения с государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Как говорят открытые источники, «ракетный комплекс «Тополь» составляет основу группировки Ракетных войск стратегического назначения. При этом он отличается высокой живучестью вследствие своей маневренности, скрытности и малого времени подготовки ракет к пуску»

А что мы наблюдали вечером в небе над Атырау 26 сентября 2017 года, по всей видимости, узнаем в ближайшие день-два. Наверняка, это явление как-то прокомментируют официальные источники. 

Как передает РИА Новости со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, боевые расчеты Ракетных войск стратегического назначения провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь» с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области РФ, граничащей с Атырауской областью.

В российском оборонном ведомстве уточнили, что «целью пуска стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Республика Казахстан)».

Дина Нургалиева

Фото tvc.ru и kik-sssr.ru, видео из социальных сетей