Британские пенсионеры в Атырау: мотопробегом по Великому Шелковому пути

ATPress.kz. 12 мая. Как рассказал один из путешественников Нил Макгригор, старт своему пробегу на байках они дали в Душанбе 3 мая.

- Мы давно интересуемся историей Великого Шелкового пути. Поставили себе цель охватить весь его маршрут. И вот, осуществляем свою задумку, - сообщает англичанин, которого мы встретили в одном из микрорайонов города Атырау.

Он поделился, что команда путешественников после Таджикистана уже побывала в Ташкенте, затем отметилась в других узбекских городах - Самарканде, Бухаре, Нукусе. А теперь прибыли в Казахстан.

- У вас сегодня солнечно, хорошо, - улыбается Нил, отмечая, что ранее в г. Кульсары погода была ветреной и облачной. – В вашем регионе красивые бескрайние степи, где очень чистый воздух!

Путешественник рассказал, что почти все его коллеги по мотопробегу – пенсионеры. 

Накупив в одном из городских супермаркетов провизии, англичане помахали нам рукой и последовали далее по Великому Шелковому пути: их ожидали такие города Российской Федерации, как Астрахань, Элиста, Ставрополь, затем регионы Северного Кавказа, а далее и Грузия. Тбилиси является последним городом на карте этих путешественников, они планируют быть там 20 мая. 

 

Елена Ермолина

Фото автора