Белуга весом 160 кг /ВИДЕО

ATPress.kz. 2 апреля. Выловленную вчера белугу весом около двух центнеров из бассейна в цехе перенесли в садок под открытым небом, где рыба будет находиться до получения икры.

В беседе с корреспондентом ATPress.kz главный инженер РГКП «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод» Болат Мухатжиев подчеркнул, что это большой экземпляр для белуги. По его словам, например, в прошлом году белуги таких размеров не попадались. Был самец весом 120 кг, но самок не было. Он также отметил, что эта рыба находится в хорошем состоянии, без видимых ран на теле. Вес ее составляет 160 кг, а длина – 230 см. 

- Будем надеяться, что совсем скоро мы получим от нее хорошее потомство. Дождемся благоприятной температуры, нужной для белуг, и затем приступим к инициированию самки и самца. В прошлом году во время осенней путины рыбаки ПК «Амангельды» выловили для нас самца весом 120 кг, а теперь у нас есть и самка. Могу предположить, что от этой рыбы, наверное, мы сможем получить более 30 килограммов икры, - рассказал Б.Мухатжиев.

Напомним, 1 апреля на тоне «Малая Дамбинская», в нижней части реки Урал, в невод рыбаков попалась большая белуга. Это первый такой экземпляр весенней путины этого года, о котором официально заявили рыбаки рыбопромысловых предприятий Атырауской области. 

 

Рахим Койлыбаев

Фото и видео автора