Атырау не просыхает (+ФОТО, ВИДЕО)

ATPress. 19 мая. Службы ЧС посредством SMS-сообщений распространили рассылку о том, что в период с 19 по 21 мая в регионе пройдут сильные дожди.

По данным пресс-службы областного департамента по ЧС на утро 19 мая, в Атырау откачана вода с 12 улиц, 15 домов и 31 двора. В общей сложности – 30 тысяч кубометров воды. Наряду с этим затопленными оставались пять улиц, восемь домов, 39 дворов, три школы и два детских сада. Уровень воды в некоторых домах и участках достигает 18 см. 

Накануне жители региона получили SMS-уведомления, что дожди будут идти три дня подряд. Прогноз не замедлил сбыться во второй половине дня 19 мая. К этому времени городские власти уже в двух школах (№№12 и 30) развернули временные эвакуационные пункты.  

Как сообщает пресс-служба акимата города, из затопленных домов ряда улиц эвакуировано пока пять семей из 17 человек. Некоторые из пострадавших от потопа переехали к родственникам и арендованное жильё. 

Напомним, ранее заместитель акима города Атырау Амантай Айтбаев заявил о проводимом обследовании пострадавших домов и возможной выплате социальных пособий. 

Тем временем, в социальной сети Facebook группа волонтёров распространила обращение ко всем неравнодушным горожанам с призывом помочь пострадавшим семьям. Тем, кто вынужден жить в школьных спортзалах, и тем, кто продолжает ютиться в затопленных домах. Нужны продукты питания, средства гигиены, финансовые пожертвования. 

 

Лев Гузиков

Авторы фото из Facebook: Олжас Султанов, Гаухар Куанова

Автор видео: Анарбек Кабдулов