Вопросы ЕНТ составлены по обновленной программе: что изменилось?

Об основных новшествах ЕНТ-2022 рассказала на брифинге в СЦК директор Департамента высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК Гульжан Джарасова.

Во-первых, в этом году вопросы ЕНТ были составлены полностью по обновлённой программе обучения. Тестовые задания направлены не только на воспроизведение изученного материала (конкретных фактов), но и на использование изученного материала в конкретных условиях и новых ситуациях, в частности применение правил, методов, понятий, законов, принципов, теорий.

«Второе. В этом году в базу вопросов ЕНТ были введены контекстные тестовые задания по дисциплине «История Казахстана» с сохранением количества тестовых заданий без изменений. Из 15 вопросов 5 вопросов являются контекстными вопросами, то есть, нужно прочитать текст и ответить по ним. Кроме того, два года подряд утверждается 100 дат по предметам История Казахстана и Всемирная история. Даты, которые встречались во время тестирования, были только из данного списка. Они были опубликованы в декабре прошлого года в открытых источниках. Третье. Повысился пороговый балл ЕНТ до 75 баллов для поступающих по области образования «Право». По остальным областям образования изменений нет, то есть по «Педагогическим наукам» 75 баллов, по «Здравоохранение (медицина)» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» – не менее 60 баллов. По другим направлениям в национальные ВУЗы – не менее 65 баллов, а другие ВУЗы – не менее 50 баллов. Четвёртое. Также очень важным является информационная безопасность. Поэтому особое внимание уделяется обеспечению информационной безопасности. Электронный формат в части объективности и академической честности имеет ряд преимуществ. К ним можно отнести уникальность вариантов. То есть, у каждого участника был свой уникальный вариант теста», - отметила спикер.

Представитель ведомства также добавила, что министерством на постоянной основе ведётся работа по созданию комфортных условий не только во время самого тестирования, но и до его начала. Поэтому для удобства абитуриентов впервые в этом году было запущено пробное онлайн-тестирование для подготовки к ЕНТ, оно абсолютно бесплатно для абитуриентов. При прохождении пробного тестирования поступающий имеет возможность ознакомиться с тестовыми заданиями и проверить уровень своих знаний по выбранным предметам.

«Кроме того, для выпускников 2022 года при поддержке ещё большего количества образовательных центров проводятся бесплатные онлайн уроки. Занятия проходят в прямом эфире на YouTube, выпускники пропустившие live-уроки смогут посмотреть их в сохранённых записях. Также впервые была запущена SMS-рассылка с напоминанием выбранной даты, времени, места и профильных предметов ЕНТ. SMS-уведомление получали не только участники ЕНТ, но и их родители или законные представители. А за проведением тестирования родители могли наблюдать в прямом эфире. Данная возможность предоставляется пятый год подряд», - подчеркнула Гульжан Джарасова.

В соответствии с действующими правилами, все видеозаписи будут проанализированы до конца текущего года и в случае выявления использования запрещённых предметов результаты тестирования будут аннулированы, вплоть до отмены решения присуждения образовательного гранта.