В Атырау подписан меморандум по профориентации подростков

За 2022 год уже 400 школьников города Атырау, Жылыойского и Курмангазинского районов прошли обучение гибким навыкам в онлайн-формате, до конца школьных каникул еще 200 участников пройдут обучение.

Документ о сотрудничестве между Общественным Фондом Развития Личности «Integrity» и Палатой предпринимателей Атырауской области  направлен на совместную реализацию проекта «Профориентация – Выбирай и управляй будущим». 
Основная цель данного проекта – обучить в онлайн-формате гибким навыкам школьников региона в возрасте 14-17 лет и в сопровождении профориентологов помочь определить способности, которые школьники будут применять в будущей профессии. Меморандум подписали директор Региональной Палаты предпринимателей Нурлан Суюнбаев и руководитель проекта «Профориентация – Выбирай и управляй будущим» Нургуль Курманова. "В рамках документа планируется совместно организовывать и проводить мастер-классы, гостевые встречи с предпринимателями области для участников проекта «Профориентация – Выбирай и управляй будущим», оказывать содействие в проведении экскурсий на предприятия и организации с целью ознакомления школьников с различными сферами деятельности на практике. Кроме того, предусматривается привлечение в проект предпринимателей в качестве менторов, бизнес-ангелов для поддержания школьников в выбранных ими профессиях", - рассказал директор Палаты предпринимателей Нурлан Суюнбаев.     
Подписание документа состоялось в ходе первого Форума под названием «Профориентация: Государство. Бизнес. НКО», организатором которого выступил Фонд Развития Личности «Integrity». В мероприятии приняли участие руководство города, представители крупных нефтедобывающих компаний региона, высших и средних образовательных учреждений, центров дополнительного образования, родители и школьники.
Главная задача форума – создание эффективной площадки для обсуждения вопросов состояния, развития и перспектив профессиональной ориентации. Здесь были освещены такие темы, как «Актуальные тренды в образовании и развитии компетенций», «Управление изменениями в современной школе», «Профориентация в новых условиях», «Возможности STEAM пространства JasSpace для подготовки технических кадров». Среди спикеров были специально приглашенные гости из различных городов Казахстана. 

Для школьников менторами была организована отдельная встреча с целью генерации идей по внесению предложений в вопросах профориентации. Также была организована выставка образовательных центров из разных сфер деятельности для детей и подростков: туризм и робототехника, экология и бизнес, творчество и городок профессии и другие.
«Мы уверены, что такие форумы и  диалоговые площадки помогут улучшить систему профориентации в нашей области. Дети – наше будущее и проект «Профориентация - Выбирай и управляй будущим» ставит своей целью выявление и развитие индивидуальных способностей каждого ребенка для выбора будущей профессии и формирования у детей навыков самостоятельной жизни. И я рад, что этот проект является участником Программы социальных инвестиций. Хочу отметить, что в этом году в ее рамках ТШО спонсирует 14 проектов на общую сумму 2,3 млн долларов США, таким образом внося свой вклад в развитие Атырауской области», - отметил генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью компании «ТШО» Дармен Аронов.
Стоит отметить, что Общественный Фонд «Личностный рост «Integrity»» второй год реализует проект «Профориентация - Выбирай и управляй будущим» при финансовой поддержке компании «Тенгизшевройл». В 2021 году в проекте обучились 200 школьников города Атырау в возрасте 14-17 лет. За 2022 год – уже 400 школьников города Атырау, Жылыойского и Курмангазинского районов прошли обучение гибким навыкам в онлайн-формате, до конца школьных каникул еще 200 участников пройдут обучение.