В Атырау некоторые классы перешли на шестидневное обучение

Все школы-гимназии и лицеи, где есть гимназические классы, перешли на шестидневку. Об этом сообщили в городском отделе образования Атырау.

По словам руководителя городского отдела образования Фарузы Шангереевой, общеобразовательные школы по городу Атырау в 2022-2023 учебном году при переходе на 5-дневную и 6-дневную учебные недели руководствовались «Правилами определения особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагога», утвержденными приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года №153. По правилам организации образования устанавливается пятидневная или шестидневная рабочая неделя с учетом фактической нагрузки педагогов, плана учебно-воспитательной работы, графика обучения и имеющихся материально-технических, кадровых ресурсов в зависимости от типов и видов.

"Однако в настоящее время в связи с внесением изменений в типовой учебный план приказом Министерства образования и науки РК от 30 сентября 2022 года №412 произошли изменения в учебном графике школ. В связи с этим, в 5-дневную учебную неделю невозможно уместить занятия по учебному графику, поэтому на 6-дневную учебную неделю переносятся только 8-11 классы. То есть теперь в субботу будут учиться учащиеся только гимназических классов, школ-гимназий и лицев, а также 11 трехсменных школ, а общеобразовательные классы в общеобразовательных школах будут учиться по-прежнему 5 дней", - проинформировала Фаруза Шангереева. 

 

иллюстративное фото из открытых источников