С этого года "Художественный труд" разделят на два разных предмета

О новшествах в образовании сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

По словам министра образования и науки с этого года планируется разделить предмет "Художественный труд" на два разных предмета, как это было раньше, до 2016 года, – на "Труд" и "Изобразительное искусство". 

Кроме того, ведется подготовительная работа по разделению в школах с 2024 года предмета "Казахский язык и литература", так как у этих предметов – языка и литературы - разные цели обучения. 

"В казахских школах давно поднимается вопрос по отдельному предмету "Мировая литература" - и это справедливое замечание. Не только казахскую и русскую литературу, но и мировую должны знать наши дети" - отметил министр.  

Также, главный учитель отметил, что к нему поступают предложения исключить из школьной программы урок физической культуры, это объяснятся тем, что в школах не хватает спортзалов. Часы есть, а спортзалов нет. Даже в тех новых школах, где есть и спортзал, и гимнастический зал, этого недостаточно для проведения уроков. Часто во время каждого урока в спортзалах одновременно занимаются по 5 классов (!)

"Но как бы там ни было, учитывая то, что многие дети ведут малоподвижный образ жизни, важно, чтобы за этот урок дети хотя бы побегали. Моя позиция - не убирать третий час физкультуры. Таких планов у нас на сегодня нет. Надо наоборот приобщать детей к спорту. Нам надо увеличивать количество спортзалов, одного спортзала на школу недостаточно. Сейчас МИИР разрабатываются новые типовые проекты, где в одной школе на 1200 мест должно быть 3-4 спортзала. Если мы хотим здоровую нацию, то нужно создать для этого условия" - заключил глава МОН.