На 60% завышал цены на обучение Атырауский университет - идёт расследование

Региональный департамент АЗРК провел анализ и оценку состояния конкуренции на рынке услуг высшего образования (бакалавриата) в Атырауской области,- сообщила пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции.

"По результатам анализа выявлено, что доминирующее положение на данном рынке с долей более 70% занимает Атырауский университет имени Халела Досмухамедова", – сообщили представители ведомства.

При этом, отмечается, что в этом вузе была завышена стоимость обучения по таким направлениям, как: "стандартизация, метрология и сертификация", "вычислительная техника и программное обеспечение", "информационные системы" и другие. Цены в данном случае были выше на 35-60%, чем стоимость обучения по аналогичным специальностям в Атырауском инженерно-гуманитарном институте или в Атырауском университете нефти и газа имени Сафи Утебаева.


"На основании усмотренных признаков региональный антимонопольный департамент в отношении Атырауского университета имени Халела Досмухамедова 10 июня 2022 года начал расследование в части установления и поддержания монопольно высоких цен", – отметили в АЗРК РК.