ЕНТ: каждый университет имеет право установить свой проходной балл

ЕНТ сейчас можно проходить 5 раз в год: в январе, марте и августе – для поступления на платной основе, а в июне-июле – для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет бюджетных средств.

"Выпускники школ Казахстана могут сдавать Единое национальное тестирование четыре раза в год: в январе, марте и августе на платное отделение и в июне — для участия в конкурсе на получение государственного гранта. Пробное онлайн-тестирование КТ (ТиПО) проводится бесплатно", - сообщил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев. 

Также он остановился на изменениях, которые были внесены в тестовые задания по предметам «История Казахстана» и «Грамотность чтения».

"Теперь в одном варианте «Истории Казахстана» будет не 15, а 20 тестовых заданий: 10 заданий с выбором одного правильного ответа, 10 заданий на основе контекста. Также, если раньше по «Грамотности чтения» абитуриенты отвечали на 20 вопросов, то теперь будет 15 тестовых заданий по 3 текстам.  Таким образом, по истории Казахстана – 20, по грамотности чтения – 15, по математической грамотности – 15 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Есть изменения и в структуре тестовых заданий. Профильным ведомством было принято решение уменьшить количество дистракторов (варианты ответа) в тестовых заданиях. Например, в заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшилось с пяти до четырех, если в тесте один или несколько правильных ответов (не более трех правильных ответов), то количество вариантов сокращено с восьми до шести. Кроме того, с 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика». В связи с этим, поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика — Информатика», - отметил он

Максимальное количество баллов на ЕНТ - 140. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут). Также сохранится дополнительное время — 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями. Еще одна хорошая новость: по решению Министерства науки и высшего образования РК в 2023 году всем абитуриентам также будет предоставлена возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом. 

"Если учитывать еще три попытки сдать ЕНТ для обучения на платной основе, то абитуриент-2023 сдаст тестирование пять раз, как и в прошлом году. Министерством было принято решение объявить все новшества главного экзамена в начале учебного года, то есть в сентябре. Думаем, это поможет будущим абитуриентам сфокусировать свое внимание и лучше подготовиться к ЕНТ", – отметил Емелбаев.

Пожалуй, еще одна новость, которую должны взять на вооружение выпускники, это то, что каждый университет имеет право установить свой проходной балл.

"Пороговые баллы ЕНТ утверждены министерством: из 140 баллов проходной – 50, в национальные вузы – 65, на педагогические и медицинские специальности — 75. Но тут не надо забывать, что у высших учебных заведений автономное управление, поэтому пороговые баллы они определяют сами", - сообщил спикер.

По его словам, в связи с этим, абитуриенты при сдаче документов должны внимательно ознакомиться с условиями вуза и уже знать, какое количество баллов им нужно набрать, чтобы поступить в то или иное высшее учебное заведение. Перечень вузов с внутренними проходными баллами будет опубликован на сайте национального центра тестирования и Министерства науки и высшего образования. Что касается формата тестирования, то тут особых изменений нет. Количество предметов остается прежним — три обязательных и два на выбор, в общем 120 тестовых заданий.  

В целях обеспечения академической честности сохраняется принцип «1 компьютер — 2 камеры — 1 тестируемый». А на самом экзамене на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблица Менделеева и растворимости солей. После завершения ЕНТ будет доступен индивидуальный тематический анализ, который позволит абитуриентам понять уровень усвоения знаний.

спикер отметил, что особенностью этого года является тот факт, что информационно-разъяснительная работа по сдаче ЕНТ теперь проводится на базе региональных вузов.

"Ученики должны не просто получить информацию о главном экзамене, но и ознакомиться с учебными программами вуза, то есть наряду с разъяснительной работой ведется и профориентация. Также столичный гость отметил, что, несмотря на то, что на педагогические специальности проходной балл стал выше, желающих поступить на педагогические специальности тоже стало больше, что не может не радовать. Например, в этом году более 80 тысяч молодых людей приняли участие в конкурсе грантов, и из них 22 тысячи подали на педагогические специальности. 11 тысяч стали обладателями гранта и средний балл на педспециальности составил 94,5 балла. Это очень хороший показатель.

Также у абитуриентов, поступивших на учителей математики, средний балл ЕНТ в прошлом году составил 108. Еще один показатель, что профессия учителя стала востребованной, это то, что 1502 обладателя почетного знака «Алтын белгі» в этом году выбрали педагогическую специальность. То есть, ребята сегодня идут в учителя не по остаточному принципу, как это было раньше, а целенаправленно.

К слову, январское ЕНТ-2023, будет проходить с 20 января по 5 февраля, а зарегистрироваться на него можно с 1 по 15 декабря 2022 года.