Будет ли МОН вводить изменения в приказ о школьной форме по поводу платков

В Министерстве образования пояснили слова главы ведомства Асхата Аймагамбетова о том, что некоторым девочкам могут разрешить приходить в школу в платках.

По словам председателя Комитета дошкольного и среднего образования МОН Гульмиры Каримовой, в настоящее время приказ о школьной форме действует, изменений в нём нет.

"Казахстан – это светское государство. Соответственно, наши школы являются светскими учреждениями. Есть приказ 2016 года о школьной форме, он действует и дальше сохраняет свою силу. Мы говорим о включении в учебный процесс девочек, которые могут быть не охвачены обучением. Мы ищем пути и варианты для решения этой задачи. Речь идёт не о хиджабах: некоторые слышат то, что хотят услышать. Поступают разные предложения: это и возможность охвата их онлайн-обучением в наших же отечественных школах и другие предложения по их вовлечению в учебный процесс. Самое главное – это охватить и обеспечить всех средним образованием, чтобы мы не потеряли эту часть детей", – отметила председатель.