«Земли Казахстана не будут продавать иностранцам в частную собственность»

ATPress. 23 апреля. Об этом в очередной раз заявили на брифинге в Региональной службе центральных коммуникаций.

Как пояснил руководитель управления по контролю за использованием и охране земель Атырауской области Гибрат Сулейменов, понятие частной собственности на земли введено Земельным кодексом, принятым ещё в 2003 году. Иностранные граждане могут владеть земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до 25 лет. В частной собственности иностранцев могут находиться земельные участки, предоставленные под застройку, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения. Эта норма тоже действует в Земельном кодексе с 2003 года. 

«В случае если граждане и юридические лица РК продали землю иностранцам, то право собственности подлежит отчуждению в течение трёх месяцев либо земельный участок должен быть переоформлен на право временного землепользования», - подчеркнул Сулейменов. 

По его словам, законодательством определён механизм контроля по сделкам с земельными участками сельхозназначения иностранными землепользователями. Установлены предельные размеры земельных участков сельхозназначения в пределах одного административного района или города, которые могут находиться на праве частной собственности граждан и юридических лиц РК, а также на праве аренды у иностранцев для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Предоставление земель сельхозназначения иностранцам могут осуществлять только исполнительные органы областного уровня после согласования с центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами. Также установлен запрет на предоставление земель в частную собственность иностранцам в приграничной зоне.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной собственности и не предоставлены в землепользование, будут предоставляться в особенном порядке в следующей последовательности:

- через аукционную форму торгов с условием повышения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка;

- через аукционную форму торгов с условием понижения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка при невозможности его реализации по итогам проведения не менее двух аукционов с условием повышения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.

При этом не допускается продажа земельного участка по цене ниже размера пятидесяти процентов от его кадастровой (оценочной) стоимости.

«Министерством национальной экономики утверждены правила рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Ими определён комплекс мероприятий по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения. Установлены требования по недопущению существенного снижения плодородия почв, а также критерии нерационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Нарушителя данных правил ждёт наказание – от административной ответственности до изъятия и возврата земель в собственность государства», - подчеркнул Гибрат Сулейменов. 

 

ATPress 

Фото Рахима Койлыбаева