Уникальный мир Прикаспия нуждается в защите

Водно-болотные угодья дельты реки Урал и прилегающее побережье Каспия являются важнейшими на Евразийском континенте угодьями, которые обеспечивают поддержку миллионам водоплавающих и околоводных птиц, в период гнездования, линьки, сезонных миграций и зимо

В связи с интенсивным освоением побережья и акватории Северного Каспия вопросы сохранения  водных и прибрежных экосистем этого региона стали особенно актуальными.  

Правительством  Казахстана неоднократно принимались и принимаются  разносторонние меры по сохранению морских и прибрежных  местообитаний и населяющего их биоразнообразия. Одной из этих мер стало создание в Атырауской области государственного природного резервата «Акжайык». Резерват «Акжайык» – особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, включающая наземные и водные экологические системы, предназначенная для охраны, защиты, восстановления и поддержания биологического разнообразия природных комплексов и связанных с ними природных и историко-культурных объектов. 

Дельта  реки Урал – это великолепная территория, где нашли приют кабаны, ондатры, енотовидные собаки. Здесь гнездятся цапли, лебеди, гуси, утки, пеликаны, бакланы, кулики. Это земли резервата «Акжайык», чья территория (140,8 тысяч га)  в 2014 году вошла в международный список резерватов наследия ЮНЕСКО. На его территории насчитывается 52 редких вида животных и растений, занесенных в Красную Книгу. 

Одна из основных функций резервата «Акжайык» – научная деятельность. Это изучение, учёт обитателей заповедных мест, мониторинг флоры и фауны, исследование состояния реки Урал и рыбных запасов. 

Все исследования проводятся с учетом эколого-географических, флористических и фаунистических особенностей с участием научных сотрудников резервата. По результатам исследований даются рекомендации по рекреационному использованию территории, наряду с решением проблемы сохранения природных комплексов в условиях рекреации. При этом уделяется внимание вопросам разработки научных основ развития экологического туризма и просвещения,

По научным сведениям, через заповедную территорию мигрирует до 5 млн. особей уток, до 500 тысяч гусей, до 100 тысяч лебедей, до 35 тысяч фламинго, до 10 млн. особей куликов и до 2 млн. лысух. 

Дельта реки Урал является пристанищем редких видов птиц – колоний кудрявого пеликана, численность гнездующихся пар которого составляет более 70 особей. Фауна наземных и водных беспозвоночных насчитывает около двух тысяч видов, в их числе 24 вида, занесенных в Красную книгу Казахстана. Здесь обитает 69 видов и подвидов рыб, в том числе непосредственно в дельте Урала – 47, из которых 5 видов также занесены в Красную книгу. Из шести видов осетровых, обитающих в Каспийском бассейне, четыре заходят на нерест в реку Урал: белуга, севрюга, русский осетр и шип. Тростниковые заросли – излюбленные места обитания сазанов, сомов и других частиковых рыб.

Все полученные данные о животном и растительном мире, о состоянии акватории резервата регулярно заносятся в базу данных по биоразнообразию. Она представляет собой информационную систему о многолетних изменениях экологии на территории и акватории резервата «Акжайык» и даёт оперативную оценку состояния изменений, происходящих в окружающей природной среде. Учёными ведётся ежегодная летопись природы. На особо охраняемой природной территории проводятся работы по 7 научным темам. Изучаются редкие и исчезающие виды растительности, биология, численность и места обитания таких животных, как волка, лисицы, зайца-русака, енотовидной собаки, кабана, ондатры, барсука  и других.  Регулярно ведётся мониторинг фауны птиц, ихтиофауны, а также гидробиологические наблюдения и  гидролого-гидрохимические наблюдения за состоянием воды на акватории резервата.

Выполненные отделом науки и мониторинга в 2009-2015 г. г. исследования наглядно продемонстрировали разнообразие дельты Урала и прилегающей к ней территории, которая заселена разнообразными, в том числе редкими и уникальными животными и растениями. Стоит подчеркнуть, что в этом ей нет равных на всем протяжении казахстанского побережья Каспийского моря. И при этом данная территория очень нуждается в надежной охране и эффективном управлении. 

На территории резервата ограничена хозяйственная деятельность, благодаря чему исчез фактор беспокойства в период гнездования. Однако в настоящее время над дельтой реки Урал и прилегающими к ней водными и наземными местообитаниями нависла реальная угроза деградации, а отдельным, населяющим их видам (прежде всего осетровым рыбам) грозит полное исчезновение. На территории резервата сократилась численность серого гуся, на мониторинговых маршрутах уже не встречаются журавль-красавка и дрофа-красотка, несколько лет исследователям не попадается тюльпан Шренка.

Однако научные сотрудники резервата надеются, что созданная уникальная территория послужит делу сохранения уникального биоразнообразия Прикаспия.

 

Начальник отдела науки и мониторинга Александр Ивасенко 

Научный сотрудник-гидробиолог Ирина Аминова 

Фото А. Ивасенко