Нарушителей Земельного кодекса строго накажут

ATPress. 5 мая. В Региональной службе коммуникаций представители маслихата Атырауской области, общественности и контролирующих органов разъяснили нормы Земельного кодекса, предусмотренные в Плане нации «100 конкретных шагов».

Депутат областного маслихата Сайын Куанышев напомнил, что одной из задач обновленного Земельного кодекса является введение в экономический оборот земель сельскохозяйственного назначения. 

- И в этом деле не обойтись без инвестиций, причём опыт работы с иностранными инвесторами у нас имеется. Без них, кстати, мы вряд ли смогли бы освоить Тенгизское месторождение или разрабатываемое сейчас Кашаганское. При этом в экономику страны привлекаются огромные суммы, создаются тысячи рабочих мест, кроме того, Казахстан получает новейшие технологии, что ставит его в один ряд с самыми прогрессивными странами, - перечислил депутат. 

По его словам, в прежние годы в Атырауской области насчитывалось более 160 тысяч га обрабатываемых земель, а сейчас их осталось менее 7 тысяч гектаров. Поэтому государство и создает возможности, чтобы казахстанские граждане стали собственниками своей земли, работали на ней, выращивали экологически чистую продукцию и зарабатывали. Для иностранных же инвесторов земля будет предоставляться только в аренду, в этом плане пункты Земельного кодекса однозначны. 

- В своё время земли при хозяйском подходе приносили большую пользу стране, и если мы задумываемся о будущих поколениях, то должны уже сегодня начать осваивать землю. Только тогда она станет настоящей кормилицей. Подумайте только – половина населения Казахстана проживает в селе, но доля сельского хозяйства в ВВП страны всего 5 процентов! О чем это говорит? О том, что сельский житель занимается чем угодно, но только не сельским хозяйством, - эмоционально высказался ветеран труда Жанай Беркалиев, призвав молодёжь возвращаться в аул, где не хватает специалистов. 

В свою очередь, заместитель руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель Атырауской области Канат Кобегенов сообщил, что Земельным кодексом предусмотрены жёсткие меры к нарушителям. 

- Нами ведётся постоянный мониторинг за использованием земель сельскохозяйственного назначения, за эффективным и рациональным обращением с ней, за применением собственниками разрешённых действующим законодательством химикатов. Нарушителей ждёт самое строгое наказание, вплоть до изъятия земель и возврата в собственность государства, - предупредил Кобегенов. 

 

ATPress