Хозяйка крестьянской земли

ATPress. 22 апреля. Руководитель крестьянского хозяйства Калдыкыз Досжанова (на фото) из пригородного Еркинкалинского сельского округа начинала свой бизнес на 10 гектарах арендованной земли.

На сегодня в ее крестьянском хозяйстве работает уже порядка 30 человек. Построили теплицу с капельным орошением, в селе открыли свой магазин. Сейчас на всех рынках города есть свои торговые точки, где реализуют выращенную самими плодоовощную продукцию. А на недавно открывшемся в городе коммунальном рынке «Сарайшык» крестьянское хозяйство Калдыкыз Досжановой открыло сразу четыре торговых точки. Одним из плюсов она считает то, что будут сняты ограничения по использованию земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в аренде, как у её крестьянского хозяйства. Это позволит им, заложив арендованную землю в банке, получить финансы для развития своего сельскохозяйственного бизнеса.

- Хотим принять участие в аукционах и приобрести для своего хозяйства ещё 20-30 гектаров земли, - поделилась своими планами предпринимательница.

 

ATPress

Фото Рахима Койлыбаева