Как провокации в соцсетях помогли громить процветающий Лондон

Социальные сети сегодня — отличный инструмент для бунтов. Это ощутили на себе даже такие казалось бы стабильные страны, как Великобритания. Всего 5 лет назад, в 2011 году Лондон за несколько часов был охвачен пламенем бунтов. Ключевым способом координации

Сегодня мессенджер WhatsApp является более продвинутым аналогом того самого Blackberry. Технология изменилась — инструмент стал более совершенным. На этом фоне любопытно вспомнить, как именно развивались события в Лондоне в 2011 году — об этом статья The Guardian.

Всего пару десятков лет назад мегафон в руках организаторов протестов был неотъемлемым явлением. Современные митинги и беспорядки разжигаются пламенными речами в социальных сетях.

Но в них ли дело?

Протесты 2011 г. в Британском городке Тоттенхем начались в Facebook c выражения всеобщей скорби по поводу гибели местного жителя Марка Дуггана. Очень быстро соболезнования родным сменились на призывы отомстить. Спустя всего пять часов, в 10:30 перед полицейским участком собралась толпа в более чем 7500 тысяч человек, а уже в 10:45 был подожжён автобус.

Тем временем на странице в Facebook появилось сообщение: «Загружайте фотографии и видео из Тоттенхема. Распространяйте информацию, рассылайте сообщения, рассказывайте людям, почему всё это переросло в бунт».

Однако конкретных признаков, указывающих на то, что мирная демонстрация перерастет в беспорядки, в сообщениях в Facebook не было. Twitter содержал немного больше информации – сообщения о выборе Воскресного Карнавала в Хэкни в качестве мишени для беспорядков были замечены полицией, мероприятие сразу же отменили.

Скотланд Ярд тогда заявил, что подстрекательство к насилию в Твиттере не останется безнаказанным. Помощник заместителя комиссара Стивен Каванах подтвердил, что офицеры просматривали социальную сеть в ходе расследований случаев мародёрства и беспорядков.

Самым продвинутым и современным на тот момент инструментом проведения митингов стала закрытая социальная сеть BlackBerry Мессенджер.

Смартфоны BlackBerry преобладали среди британской молодёжи (37% от общего числа). Мессенджер позволяет отправлять сообщения от одного ко многим пользователям в кругу их контактов и стал заменой традиционным текстовым сообщениям, потому что он мгновенный, бесплатный и охватывает гораздо больше людей.

И в отличии от Twitter или Facebook, большинство сообщений BlackBerry не отслеживаются властями (именно поэтому подростки в Эмиратах предпочитают BlackBerry, когда делятся слухами о властях и правящих кругах).

Одно из сообщений в BlackBerry, попавшее в распоряжение журналистов из различных источников, призывало к погромам магазинов на Оксфорд стрит «каждого со всех окраин Лондона».

Сообщение гласило: «Все со всех окраин Лондона, встречаемся в центре Лондона на Оксфорд Цирке!!!

Незащищённые магазины будут разгромлены, так что приходите и берите барахло (бесплатно!!!)

Блокируйте концы улиц и используйте цветную одежду, если видите брата – приветствуйте! Видите полицейского – стреляйте!»

Ещё одно сообщение, высланное незадолго до вспышки насилия в Энфилде: «Всем в Эдмонтоне, Энфилде собираемся на станции Энфилд в 4 часа ровно!».

Дженни Джонс, бывший заместитель мэра Лондона, винила во всём нехватку ресурсов для отслеживания твитов и обновлений статусов. «Вполне возможно, что при наличии больших ресурсов правоохранительные органы могли бы предотвратить беспорядки», говорит Джонс.

Тем не менее, вполне возможно, что мы смотрим совсем не туда. Жители Тоттенхема в 1985 г. разнесли в пух и прах средства массовой информации за запугивание общественности протестующими. Например, газета Daily Express предположила, что некоторые из них были специально обучены в России. Протестующие сегодня могут с не меньшим сюрпризом узнать о «Хаосе, спланированном в Twitter».

 

Дамир Сакенов

365nfo.kz

Источник: the Guardian