Как провести в своём дворе дренажную систему

ATPress. 26 апреля. Следуя советам известного специалиста в области гидрогеологии Едиге Сабурова, любой житель частного сектора Атырау может собственноручно соорудить в своём дворе элементарную дренажную систему.

Напомним, на недавнем совещании в акимате Атырауской области обсуждались проблемы дренажной системы и спасения города от регулярных потопов, вызванных талыми водами и проливными дождями. 

Как рекомендует Едиге Сабуров (на снимке), первым дело необходимо минимизировать поступление в грунтовые воды дождевой воды и нечистот. Для этого надо герметизировать не только септик, но и дворовый туалет (выгребную яму), их при заполнении нужно вычищать, откачивать. 

- А сбор атмосферных осадков следует начинать с крыши собственного дома, установив в местах стока воды различные ёмкости для сбора дождевой воды. Чем больше площадь дома, тем больше воды накапливается во дворе. У нас в году в среднем выпадает 200 мм осадков, то есть на 1 квадратный метр приходится 200 литров воды. Теперь представьте себе, если площадь вашего дома составляет 100 квадратных метров, то с одной только крыши ежегодно стекает 20 тонн воды, - подсчитал Сабуров. 

Далее, желательно подальше от дома надо вырыть дренажную яму – колодец, глубиной не более двух метров. Дно колодца засыпьте песком, сверху щебень, в колодец уложите обычные автомобильные покрышки. Засыпьте зазор между покрышками и стенами колодца песком. Для ускорения процесса сбора в дренажной яме дождевой воды проройте на своём участке небольшие траншеи, засыпьте их песком и соедините с колодцем. 

- Даже если сосед не сделает у себя аналогичную дренажную систему, вода, с учётом коэффициента её фильтрации в нашем грунте, не скоро доберётся с соседней земли до вашего участка, - подытожил Сабуров. 

Разумеется, собранную в дренажном колодце воду, как нечистоты из септика и выгребной ямы, нужно откачивать. 

Детальные и пошаговые инструкции по оборудованию во дворе самодельной дренажной системы можно также найти в Интернете, со схемами и фотографиями. Придётся, конечно, немало потрудиться, но результат того стоит. 

И ещё. Посадите возле своего дома деревья. Обратите внимание – чем ближе дерево к стене дома, тем лучше оно растёт. По словам специалиста, это объясняется обилием скопившейся под домом дождевой воды. Она не испаряется, зато питает корневую систему ближайших зелёных насаждений. 

 

Лев Гузиков

Фото автора