Это огромная поддержка тем, кто работает на земле

ATPress. 22 апреля. Руководитель крестьянского хозяйства Женисбай Доскайров (на фото) считает, что новые условия продажи земли станут для крестьян большим подспорьем. Ведь ее они могут теперь приобрести со значительной скидкой.

По его словам, свое крестьянское хозяйство он создал в 1992 году. Начинали с того, что взяли у государства 250 тыс. тенге субсидии и купили десять верблюдиц. С тех пор его хозяйство значительно расширилось, много своей техники и достаточно людей. В Махамбетском районе открыли свой магазин, где реализуют молоко, шубат, сметану, творог и мясо. На сегодня у крестьянского хозяйства «Доскайров» 600 гектаров собственной земли и 1 тыс. 400 гектаров арендной земли - сроком на 49 лет. 

- И я теперь имею возможность выкупить этот участок до конца аренды. К тому же у нас, у крестьян, появилась возможность приобрести землю через аукцион. Еще одно новшество, это то, что теперь на своей земле я могу построить нужные мне постройки, не спрашивая разрешения у различных государственных органов. А это значит, у нас появилась реальная возможность строительства теплиц, о которых я давно задумывался, - рассказал глава крестьянского хозяйства.  

Он считает, что это еще один шаг для развития его крестьянского хозяйства. Кроме того, это еще и новые рабочие места. Совсем недавно к нему на работу в крестьянское хозяйство пришли две молодые семьи. И аксакала очень сильно радует, что молодежь идет в сельское хозяйство. Говорит, что вся надежда на них. У него также заключен договор с агротехническим колледжем, и студенты проходят здесь свою производственную практику. 

- Хочу, чтобы после завершения учебы в наше сельское хозяйство пришла реально подготовленная молодежь. Еще я хочу, чтобы в Казахстане была качественная сельскохозяйственная продукция, - считает Женисбай ага.    

В беседе с журналистами он напомнил древнюю народную мудрость: «У нас в степи издавна так повелось - встал на ноги, есть возможность, помоги соседям». На сегодня две малообеспеченные семьи получают посильную помощь от его крестьянского хозяйства – зимой он обеспечил их сеном, на все поминки и праздники выделял скотину на забой. Говорит, что делает это не от избытка, а ради единства: «Я не богач, просто хочу по мере своих возможностей поддержать тех, кому труднее, чем мне». Кроме этого, он помогает ветеранам войны и тыла. А свою продукцию, молоко и мясо, по доступной цене для населения реализует в своем районе. 

- Новые условия продажи земли для нас, крестьян, большое подспорье. Ведь мы ее можем купить со скидкой в 50%. Это же большие льготы для нас, огромная поддержка тем, кто работает на земле. Государство открывает нам большие возможности, - считает Женисбай Доскайров.

 

ATPress

Фото Рахима Койлыбаева