В Атырау известные историки обсудили роль Золотой Орды

В Атырау прошли дискуссии в ходе панельных заседаний в рамках празднования 750-летия Золотой Орды, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

На мероприятие прибыли профессора, исследователи, известные историки из Казахстана и зарубежья. Спикеры в ходе трёх панельных заседаний обсудили актуальные вопросы по истории и культурному наследию Золотой Орды.

Первое панельное заседание конференции прошло под названием «Культурное наследие Алтын Орды - в исторических фактах». Во время второго обсуждались вопросы археологического наследия Золотой Орды. Ещё одно панельное заседание было посвящено фольклору периода Золотой Орды.

Во время конференции спикеры выступили с докладами о культурных памятниках периода Золотой Орды, правовой системе Улыса Жошы и Казахского ханства, а также литературном наследии.

С докладом «Путешествие Иоганна Шильтбергера в Золотую Орду» выступил доктор исторических наук Александр Кадырбаев.
- Одним из последних западноевропейцев, посетивших Золотую Орду, был Иоганн Шильтбергер, немецкий солдат из Баварии, пробывший в плену у мусульман с 1396 по 1427 годы. За время 30-летнего плена И. Шильтбергер вместе со своими хозяевами побывал во многих странах Востока, в том числе, и в Золотой Орде, которая переживала тогда смутное время междоусобиц, свидетелем которых и стал наш герой. В записках немецкого путешественника зримо представлено полиэтничное и поликонфессиональное золотоордынское общество, своеобразный симбиоз культур, возникший в результате встречи цивилизаций Востока и Запада, -  привёл пример докладчик.

Спикерами также была отмечена роль золотоордынского периода в истории Казахстана, которая по сей день требует изучения. Отечественные и зарубежные историки поделились новыми историческими фактами и документами, которые были найдены в хранилищах и архивах разных стран.